Незаконная торговля в соцсетях. Что за это грозит?


Фото: pixabay (иллюстративное)

Все больше физических лиц используют социальные сети и мессенджеры для организации своей предпринимательской деятельности. Однако, важно помнить, что предпринимательская деятельность должна быть зарегистрирована и осуществляться в соответствии с законодательством. Об этом напомнили в МНС.

Несоблюдение этого требования может привести к наложению штрафов и конфискации доходов. В 2023 году налоговыми органами было выявлено более ста случаев осуществления физическими лицами предпринимательской деятельности без государственной регистрации при использовании социальных сетей и мессенджеров. Нарушители были привлечены к административной ответственности, а также были обязаны уплатить налоги и штрафы.

Справочно. Предпринимательская деятельность, осуществляемая без государственной регистрации, — влечет наложение штрафа в размере до ста базовых величин с конфискацией предмета административного правонарушения, орудий и средств совершения административного правонарушения, а также до ста процентов от суммы дохода, полученного в результате такой деятельности, или без конфискации (часть 2 статьи 13.3 Кодекса Республики Беларусь об административных правонарушениях).

Примером такого нарушения является случай гражданина из Витебской области, который организовал розничную торговлю через социальную сеть «Instagram» и получил значительный доход. Он был привлечен к административной ответственности и обязан уплатить штраф с конфискацией части дохода, а также уплатить подоходный налог.

Источник: Минская правда
#беларусь
Что ещё почитать:

Убил женщину на глазах у детей: в Беларуси раскрыли зверское преступление 2005 г...

Дом загорелся, хозяин госпитализирован. Видео с места происшествия на улице Форт...

Страшная авария под Слонимом: при столкновении Audi и Volkswagen погибли 4 челов...

Минус 4200 рублей и права: «вчерашний алкоголь» дорого обошелся водителю такси и...

В Бресте открылся первый клуб для игры в модный падел-теннис со стеклянными корт...

Жесткое столкновение произошло под Брестом — водитель BMW госпитализирован

5-классник отдал мошенникам сбережения родителей — 30 000 евро и ювелирные украш...

В Пинске открыли новое здание МРЭО ГАИ