Нужно ли бабушке, которая вырастила на огороде огурцы и пришла их продавать на рынок, иметь кассовый аппарат?

Тема изменений в налоговом законодательстве вызвала немало вопросов у читателей «СГ». Как сейчас платить налоги ремесленникам? Можно ли продавать саженцы, не извещая об этом налоговую инспекцию? Нужно ли платить подоходный налог с суммы от продажи квартиры? На эти и другие вопросы на прямой телефонной линии в издательском доме «Беларусь сегодня» ответила начальник управления информирования плательщиков инспекции Министерства по налогам и сборам по Минску Елена ХАДИНСКАЯ. По традиции первый вопрос — от корреспондента «СГ».


Фото из открытых источников (иллюстративное)

— С 1 января ИП и юрлица, торгующие продовольствием, обязаны использовать кассовые суммирующие аппараты или программные кассы. Касается это даже тех, кто продает сельхозпродукцию, в том числе на рынках или ярмарках. В вопросе уже кроется ответ, но давайте еще раз проговорим этот важный момент, тем самым успокоим наших читателей. Нужно ли бабушке, которая вырастила на собственном огороде, допустим, огурцы и пришла их продавать на рынок, иметь кассовый аппарат?

— Кассовый аппарат предусмотрен для субъектов хозяйствования — индивидуальных предпринимателей и организаций. В нашем же случае бабушка — физлицо, никто не обязывает ее использовать кассовый аппарат. Главное — иметь справку из сельсовета, что эта сельхозпродукция выросла у нее на огороде, и оплатить место на рынке.

#беларусь #пенсия #рынок #продукт
Что ещё почитать:

Лазеры на трассах в Беларуси: М1 и М4 оснастят зелено-красной системой оповещени...

Как брестчане помогают птицам пережить суровую зиму

История о том, как брестчанин попался на удочку цветочных мошенников из соцсетей

История девушки, которую ударило током в троллейбусе

Могут ли отменить уроки из-за морозов?

«Зелёная волна», новые светофоры и камеры: какие изменения готовит ГАИ Брестской...

Брестчанина заключили под стражу за ДТП с погибшим

Брестчанка уснула за рулем — к чему это привело