Очередной жертвой «сотрудников» банка стала жительница Брестской области

Более 3 тысяч рублей похитили интернет-мошенники у 54-летней жительницы Барановичей.


Фото из открытых источников (иллюстративное)

Как сообщает сайт УВД Брестского облисполкома, женщине позвонили в мессенджере «Вайбер», представились сотрудниками безопасности банка и сообщили, что якобы кто-то пытался несанкционированно снять деньги со счета. Чтобы предотвратить хищение денежных средств нужно скачать одно приложение и предоставить реквизиты пластиковой карты, что потерпевшая и сделала, тем самым лишившись более 3 000 рублей.

Как правило, мошенники работают по одному и тому же сценарию: звонят и представляются сотрудниками банка, уже зная о клиенте почти все – фамилию, имя и отчество, паспортные данные и в некоторых случаях даже номер карты. Эти данные они собирают из открытых источников, соцсетей и мессенджеров.

Во время разговора мошенникам удается ослабить бдительность потерпевших. Начинают утверждать, что зафиксировали подозрительную активность по карте, и, чтобы ее остановить, нужно срочно назвать либо пин-код, либо одноразовый пароль из СМС.

#брестская_область #барановичи #мошенничество
Что ещё почитать:

Школьница поругалась с мамой из-за телефона и пожаловалась на нее в милицию

Красный коридор и 174 000 долларов в чемоданах. Что произошло на границе в Брест...

Муж белоруски увез детей в Луганск и сменил им гражданство — мать в отчаянии

В Беларуси хотят ограничить продажу вейпов — кого коснется

Фура врезалась в BMW — подробности ДТП

В Ивановском районе тракторист слил 300 литров топлива — возбуждено уголовное де...

Что известно о самом загадочном объекте Бреста — руинах монастыря бернардинок

В Брестской области система РСМОБ выявила водителя без прав — как его наказали