Около 170 молодых таможенников Беларуси приняли присягу в Брестской крепости

В мемориальном комплексе «Брестская крепость-герой» 13 сентября приняли присягу около 170 молодых таможенников со всей Беларуси, передает корреспондент БЕЛТА.

Традицию торжественного проведения присяги в таможенных органах Беларуси заложили в 2004 году. В преддверии профессионального праздника сегодня впервые слова клятвы в верности стране и ее народу белорусские таможенники произнесли в одном месте - на священной земле Брестской крепости.

«Это место, где наши предки сражались, проливали кровь, погибали, но не сдавались. Уверен, что молодые специалисты, учитывая место проведения и слова произнесенной в кругу своих товарищей присяги, достойно вольются в ряды таможенных органов», - убежден заместитель председателя Государственного таможенного комитета Эдуард Данилович.

В церемонии приняли участие около 170 сотрудников. Большинство из них - выпускники ведущих вузов республики. В том числе в строю специалисты с профильным образованием «таможенное дело». По этой специальности обучают в семи университетах страны. «В настоящий момент они есть практически в каждой области: Минске, Бресте, Гродно, Гомеле, Полоцке. Большую помощь нам оказывают организованные таможенные классы. Их насчитывается порядка 35. Ребята учатся, знакомятся с профессией. В их стремлении мы, конечно, помогаем. Рассказываем, что значит работать в таможенных органах, проводим экскурсии, демонстрируем передовую таможенную технику», - рассказал зампредседателя ГТК.

Эдуард Данилович тепло поздравил новобранцев с принятием присяги и наступающим профессиональным праздником, который белорусские таможенники отмечают 20 сентября. Слова клятвы юноши и девушки произнесли в присутствии ветеранов, своих родных и близких.

«Сегодня волнительный день - присяга республиканского масштаба. Горжусь, что являюсь частью коллектива таможенников, - поделилась эмоциями инспектор таможенного поста «Брест-СЭЗ» Ангелина Николаюк. - Я выбрала свою профессию, потому что на таможенные органы возлагаются серьезные задачи в плане национальной безопасности. Мы стоим на защите экономического суверенитета Беларуси, осуществляем валютный, экспортный контроль, занимаемся правоохранительной деятельностью».

Для молодых инспекторов таможни организовали экскурсию по мемориальному комплексу «Брестская крепость-герой». Затем юноши и девушки направились в спорткомплекс «Виктория», чтобы понаблюдать за финальными матчами международного турнира среди таможенников по мини-футболу.

#брест #таможня #присяга
Что ещё почитать:

В Беларуси хотят ограничить продажу вейпов — кого коснется

Модель из Брестской области рассказала о работе в азиатских странах

Неравнодушие прохожего и вовремя подоспевшая помощь не дали замёрзнуть пенсионер...

История девушки, которую ударило током в троллейбусе

В Беларуси студент откопал в снегу 8 тысяч евро

Как в Бресте раскрыли кражу электросамоката, о котором вспомнили через месяц

Названы самые популярные и редкие имена новорожденных в Бресте

Красный коридор и 174 000 долларов в чемоданах. Что произошло на границе в Брест...