Опасные российские пряники, конфеты и жевачку запретили продавать в Беларуси

Кроме того, запретили продавать в Беларуси конфеты неглазированные с желейными корпусами с начинкой «РОЖКИ-ЕДИНОРОЖКИ».

Несколько видов кондитерской продукции, а также кетчуп и кисель российского производства запретили продавать в Беларуси. Об этом сообщается на сайте Госстандарта. Специалисты внесли эти продукты в список опасной продукции.

Так, запретили продавать пряники заварные с начинкой глазированные «Со вкусом банана», пряники заварные с начинкой глазированные «С манго», пряники сырцовые глазированные «Со вкусом клюквы», а также вафли неглазированные с кремовой начинкой со вкусом карамели «Мулатка». Вся эта продукция – российского производства.

Кроме того, запретили продавать в Беларуси конфеты неглазированные с желейными корпусами с начинкой «РОЖКИ-ЕДИНОРОЖКИ».

Дело в том, что в перечисленных продуктах содержится синтетический краситель, который может оказывать отрицательное влияние на активность и внимание детей. Однако производители не указали это в маркировке.

Также изъяли из продажи и запретили ввозить в Беларусь кетчуп томатный 2-й категории «Хреновина» с маркировкой «Тихвинский уездъ». В результате проведенных испытаний в составе продукции установлено содержание пищевых добавок консервантов сорбиновая кислота (Е200) в комбинации с бензойной кислотой (Е210) в количестве 1,06 г/кг с превышением максимального уровня 1 г/кг.

В список опасной продукции включили также резинку жевательную с товарным знаком «ХОЛОД`ОК» в ассортименте, кисель на натуральном соке «Апельсиновый» с кусочками ягод и фруктов российского производства.

В то же время банановые чипсы, выпущенные на Филиппинах и ранее запрещенные к продаже в Беларуси, теперь разрешили.

Источник: Близкие Новости
#беларусь #запрет
Что ещё почитать:

Можно ли пересылать ювелирные изделия за границу почтой? Официальный ответ ГТК

В Беларуси женщина из-за ссоры с мужем бросилась под поезд

216 «автохламов» выявили в Ленинском районе Бреста за год. Что с ними сделали?

Житель Пружанского района задержан за хранение марихуаны

Лучшие студенты и учащиеся Брестчины станцевали полонез и вальс на балу в Коссов...

Электромобиль сбил пенсионера на пешеходном переходе в центре Бреста

Брестчанка перевела 300 рублей за ёлку, но продавец исчез

Новый корпус построят для Брестского областного центра медицинской реабилитации...