Пенсионер просил освободить его от уплаты транспортного налога. Что в итоге?


Фото носит иллюстративный характер

Первый заместитель председателя Мингорисполкома Надежда Лазаревич 15 января провела личный приём граждан. Один из рассмотренных вопросов касался транспортного налога.

Так, столичный пенсионер и его дочь обратились по вопросу освобождения мужчины от уплаты транспортного налога (оспариваемая сумма составляет 20,3 рубля), передаёт агентство «Минск-Новости».

Налоговый кодекс действительно предусматривает такую возможность: по решению местного органа исполнительной власти гражданин может быть освобождён от уплаты, но при условии, что находится в трудной жизненной ситуации.

Минчанин обращался с соответствующим заявлением по месту жительства. Изучив представленные документы, администрация Фрунзенского района не нашла оснований для удовлетворения просьбы. На иждивении у заявителя никого нет, а размер пенсии выше среднереспубликанского.

Во время отдыха в санатории в 2023 году на автомобиль пенсионера упало дерево, признанное по результатам экспертизы аварийным. Белорус подал в суд на местное ЖКХ, ему был полностью возмещён ущерб на сумму свыше 8 тыс. рублей, а также компенсированы судебные издержки в размере 1,6 тыс. рублей.

Поскольку уничтоженный автомобиль на время судебных слушаний не снимали с учёта в ГАИ, заявитель просил освободить его от транспортного налога за этот период.

На вопрос Надежды Лазаревич, кто мешал это сделать, заявитель пояснил: такова была позиция адвокатов. Сейчас пострадавший опасается, что транспортный налог ему начислят и за 2024 год.

Как пояснил присутствовавший на встрече начальник главного финансового управления Мингорисполкома Владимир Жукович, последнее не произойдёт. Достаточно обратиться в налоговый орган и предъявить документ, доказывающий, что транспортное средство за этот период не эксплуатировалось.

Первый зампредседателя распорядилась отправить в налоговую инспекцию Фрунзенского района запрос о выдаче заявителю письменных разъяснений, какие конкретно документы необходимы. А вот удовлетворить его просьбу об отмене транспортного налога в сумме 20,3 рубля не представляется возможным.

Источник: Алёна Ярось, Av.by
#минск #транспортный_налог
Что ещё почитать:

Из Беларуси в Польшу запустят новый автобус. Он поедет через три областных город...

Для белорусов ввели новый налог

Как и где скрывался найденный подросток Богдан Юнчик

В Пинском районе продолжаются поиски 15‑летнего Богдана Юнчика

В Бресте хотят построить новый жилой квартал — где именно

Пенсии и «возрастные» доплаты белорусов увеличатся. Каков размер прибавки?

Сотрудница обменного пункта похитила более полумиллиона рублей ради игры в онлай...

Пятеро детей — это счастье! В Бресте чествовали семью Кудынюк