Пинчанка через биржу «подарила» мошенникам 10000 долларов США

В Пинский ГОВД обратилась 49-летняя пинчанка с заявлением о том, что неустановленное лицо не вернуло на крипто-кошелек принадлежащие ей крипто-деньги в размере 52700 долларов США.


Фото из открытых источников (иллюстративное)

В ходе проведенных мероприятий сотрудниками уголовного розыска было установлено, что в приложении «Инстаграм» потерпевшая нашла рекламу по инвестировании денежных средств.

Начинающий инвестор, не проверив легитимность информации, вложила 100 долларов США. Буквально за неделю сумма на экране выросла до 120 долларов. Тогда пинчанка решила вывести 20 долларов США в качестве проверки.

Брокер перечислил ей 20 долларов, которые она потратила на личные нужды. После этого потерпевшей поступил звонок от «аналитика», который убедил ее в том, что для осуществления существенного дохода надо внести большую сумму. После длительных уговоров, бесед с якобы заработавшими таким способом гражданами, потерпевшая гражданка внесла деньги на общую сумму более 10000 тысяч долларов США, при этом 7000 тысяч одолжила у своих знакомых и подруг. В итоге на экране монитора ее «капитал» вырос до 52700 долларов (согласно интернет-платформы). Когда жертва решила обналичить деньги, мошенники под различными предлогами откладывали проведение данной процедуры, приводя различные доводы.

«Аналитик» помог потерпевшей создать виртуальный кошелек, а затем затребовали еще денег за перевод и виртуальный «Премиум аккаунт».

Тогда-то женщина и догадалась, что ее обманули, и обратилась в милицию.

Источник: УВД Брестского облисполкома
#брестская_область #пинск #мошенничество
Что ещё почитать:

«Беларусбанк» объявил о масштабных техработах. Какие услуги будут недоступны?

Как мастерица из Каменецкого района создает кукольное царство

Белорусы показывают подарки от работы

Сколько зарабатывают строители в Беларуси

Более 300 человек вышли на старт Новогоднего забега в Бресте

Брестчанин открыл первый в стране центр реабилитации аистов: история Дмитрия

В Каменецком районе украли металлический крест, а наутро он снова стоял на месте...

В Бресте РСМОБ раскрыла водителя, лишенного права управления