Подростки лихо воруют вейпы – этот способ кражи грозит им «уголовкой»

Юные грабители могут получить не только штраф, но и до четырех лет тюрьмы.

Фото: pixabay (иллюстративное)
Фото: pixabay (иллюстративное)

В Минске растет число грабежей вейпов с участием несовершеннолетних. При этом новый и довольно необычный способ кражи подпадает не под административную, а уголовную ответственность, отмечает ГУВД Мингорисполкома.

Схема грабежа во всех случаях одинакова: в интернете, в том числе в социальных сетях, несовершеннолетние ищут объявления о продаже вейпов, после чего выходят на связь с продавцом и договариваются о встрече, причем обязательно на улице.

Во время встречи подростки берут вейпы в руки, чтобы "получше рассмотреть товар", после чего бросаются бежать, не заплатив за товар.

Любителям вейпов помогут быстрые ноги?

Подобная схема грабежа может немного варьироваться.

К примеру, 15-летний школьник, который решил приобрести с рук парогенератор, встретился с продавцом товара в подземном переходе.

Несовершеннолетний осмотрел товар, а затем – под предлогом того, что ему нужно проверить работоспособность вейпа при хорошем освещении – вышел из перехода на улицу и попытался убежать с товаром в руках.

Владелец парогенератора сумел догнать школьника.

В итоге его задержали милиционеры роты ППСМ Заводского РУВД, которые оперативно прибыли на место происшествия.

Родителям нужно разговаривать с детьми

В ГУВД Мингорисполкома отмечают, что закон называет такое поведение открытым хищением имущества.

Причем правонарушителям грозит уголовная ответственность, начиная с 14 лет.

Грабители в подобных случаях могут получить наказание от штрафа до четырех лет лишения свободы.

"О преступлении сообщат родителям и учителям, а с самим подростком будет проводиться индивидуальная профилактическая работа", – отмечают правоохранители.

Милиция призывает родителей быть внимательными к досугу детей, рассказывать им о правилах безопасности и сохранять доверие в отношениях.

Кроме того, несовершеннолетним нужно знать и о том, что при продаже вещей в интернете им лучше просить помощи родителей.

Источник: Tochka.by
#беларусь #вейп #tochka
Что ещё почитать:

Родители будут реже посещать детей в летних лагерях

Белорус взял деньги в долг, а потом сказал, что ничего не брал — что было дальше

Белорусам объяснили, можно ли уйти с работы раньше, если пришел за 20 минут до е...

Автобус врезался в Volkswagen в Бресте: женщина-пассажир упала в салоне

Заказы на сумму более 36 тысяч рублей приняла молодая брестчанка, а на нее завел...

Многодетные родители из Кобринского района рассказали о пасхальных хлопотах и се...

Кто должен компенсировать убытки, связанные с содержанием общежитий? Рассказали...

Серьёзное ДТП на трассе М1 в Брестской области: автомобиль врезался в дикое живо...