Появились подробности смертельного нападения собаки на Гомельщине

По информа­ции УВД, житель райцентра при­шёл в гости к матери. Зайдя на подво­рье, увидел, что она лежит в крови. В этот момент на него набросилась со­бака породы алабай, схватила за ру­ку. Мужчина отбросил её и выскочил за ворота, тут же позвонил в мили­цию и скорую помощь.


На этом подворье и произошла трагедия. Фото пресс-службы УВД облисполкома

Приехавшие оперативники вынуждены были за­стрелить животные. Женщина от по­лученных травм скончалась. Судебно-медицинская экспертиза установила, что смерть наступила в результате повреждения сосудов шеи и последующей кровопотери.

Извест­но, что, пока были силы, она пыта­лась убегать и защищаться от собаки. Одной из причин неадекватного по­ведения питомца следователи назвали бешенство. И хоть экспертиза не подтвердила наличие болезни, тест мог быть неточным из-за неестественной смерти собаки.

Сделаны дополнительные тесты, результаты которых станут известны через 30 суток.

Но бешенство не единственная причина, по которой питомец мог напасть на свою хозяйку.

– С любым животным, а тем более с крупными собаками служебных пород, обязательно нужно проводить регулярные учебно-тренировочные занятия. Главное – выстроить правильный психологический фундамент, чтобы животное понимало, кто вожак в семье. Если собака чувствует, что место свободно, она обязательно его займёт. Чаще всего ничего хорошего из этого не выходит, – прокомментировал ситуацию руководитель Гомельского областного клуба спортивного и декоративного собаководства Алексей Хмылев.

Специалист рекомендует начинать занятия с собакой с 1,5 месяцев и регулярно делать это в течение всей её жизни.

Источник: Belkagomel.by
#гомельская_область #животное #собака #гибель
Что ещё почитать:

Как в Бресте заливают каток на площади Ленина — видео

Ремонтные работы на Махновича в Бресте продлеваются до 30 апреля следующего года

Белорус обманул 60 человек на 400 000 рублей, и вот как он это сделал

Зарядиться настроением, узнать тренды, прицениться. Чем еще привлекают предновог...

Новогодняя сказка в Парке Животных: Двойное волшебство для брестчан!

Музей с уникальной коллекцией зубров появился в Бресте

В Бресте из желудка аиста извлекли килограмм земли и камней

«Рабочая программа» оказалась вирусом: как в Бресте хакеры парализовали работу к...