Пять выпускников получили иски на 70 000 рублей из-за распределения


Фото из открытых источников (иллюстративное)

Пять выпускников получили иски на сумму больше 69 000 рублей из-за распределения. Все иски суд удовлетворил в полном объеме, сообщили в прокуратуре.

Основными поводами для исков стали неявка на работу по распределению и увольнение молодых специалистов (например, за прогулы).

В частности, житель Октябрьского района отучился в аграрном техническом университете как целевик. После окончания учебы он должен был 5 лет отработать по распределению на агропредприятии. После года работы молодого человека уволили за прогулы.

— Согласно расчету расходы за время его обучения в учреждении образования превысили 27 000 рублей, которые суд взыскал по иску, предъявленному прокурором в интересах государства, — говорится в сообщении прокуратуры.

В другом случае выпускник окончил колледж, его распределили в сельхозпредприятие Светлогорского района в качестве тракториста-машиниста. Дальше его уволили за прогулы без уважительной причины. Суд взыскал с молодого человека 10 000 рублей расходов, затраченных государством на его обучение.

Все решения суда вступили в силу.

В прокуратуре напоминают, что статья 78 Кодекса об образовании обязывает специалиста (рабочего, служащего), не отработавшего установленный срок отработки, возместить в республиканский и (или) местные бюджеты средства, которые государство потратило на его подготовку.

#беларусь #распределение
Что ещё почитать:

За что в Беларуси можно получить штраф в 9000 рублей? Рассказали в ГАИ

Бюджет прожиточного минимума подрос с 1 февраля — смотрим новые цифры

В Барановичах вынесли приговор по резонансному делу о гибели ребенка, упавшего в...

Снеговика в два человеческих роста слепили в Столинском районе

Некоторые белорусы получат доплаты к пенсиям. Кого коснется?

На границе в Бресте задержан пассажир автобуса

Кто и как будет платить новый налог на сувениры в Беларуси

Пересчитают ли тунеядцу плату за коммуналку, если он был в больнице? Вот ответ