Работа в Польше обернулась обманом: брестчанину заплатили фальшивыми долларами

В милицию поступило сообщение из отделения банка. Иностранную валюту общей суммой 7200 долларов США с признаками подделки пытался обменять 22-летний молодой человек. У сотрудника банка денежные билеты вызвали сомнение в подлинности. Правоохранители изъяли 142 купюры (2 купюры номиналом 100 долларов США, 140 купюр – номиналом 50 долларов США) для проведения экспертизы.

Согласно заключению экспертов Брестского межрайонного отдела Государственного комитета судебных экспертиз все денежные билеты изготовлены не предприятием, осуществляющим производство продукции данного вида. На исследованных купюрах инфракрасная и ультрафиолетовая защиты, водяной знак, защитная нить имитированы. Также эксперты установили способ печати денежных билетов.

Как пояснил молодой человек, иностранную валюту он получил в Республике Польша за работу. О том, что деньги могут быть поддельными, он не догадывался.

Брестским межрайонным отделом Следственного комитета по данному факту возбуждено уголовное дело по ч.1 ст.221 УК Республики Беларусь.

Источник: ГКСЭ
#брест #польша #фальшивомонетничество #доллар
Что ещё почитать:

На Брестчине около 100 водителей привлекли к административной ответственности за...

Что нужно знать о новых правилах госрегистрации авто — в ГАИ разъяснили

В Бресте Honda сбила 70-летнюю женщину

В Беларуси продают 1/6 доли в праве собственности на VW Passat. За сколько и что...

Белоруска купила сапоги, и вы не угадаете, что она нашла внутри

В Бресте водителя оштрафовали на 1260 рублей — вот за что

В Ляховичах Volkswagen сбил женщину

Средняя зарплата — почти 8000 рублей. Кто в Беларуси получает такие деньги?