Ребенок сам выбежал под машину, но водителя все равно заставили заплатить моральный ущерб

Это ДТП случилось в Оршанском районе 12 января. В деревне Заболотье на ул. Заречной водитель Hyundai 1987 г. р. сбила 6-летнюю девочку, которая перебегала дорогу. Уголовное дело в отношении автолюбительницы прекратили «за отсутствием состава преступления». Однако мама девочки подала на водителя в суд, чтобы взыскать моральный вред.


Фото из открытых источников

— Судом установлено, что несовершеннолетняя, находясь без присмотра ее законных представителей, перебегала дорогу перед движущимся транспортом, в результате чего произошло ДТП и девочке были причинены тяжкие телесные повреждения, — говорится в сообщении Верховного суда. — Ребенок испытывал физическую боль в течение длительного времени, а также ряд негативных эмоций, причиняющих нравственные страдания. В течение четырех месяцев ребенок испытывал страх перед автомобилями.

Сообщается, что истец — мать девочки — просила взыскать с водителя 15 000 рублей и расходы на адвоката. В результате решением суда ответчица должна выплатить 3500 рублей моральной компенсации, госпошлину размером в 96 рублей и компенсировать расходы на адвоката — 350 рублей.

#витебская_область #орша #дети
Что ещё почитать:

Таксист отменил заказ и вы опоздали? Можно ли требовать компенсацию, объяснил ад...

Заняла у женщины 15 000 рублей и не вернула — случай в Барановичах

Ремонтные работы на Махновича в Бресте продлеваются до 30 апреля следующего года

В Брестской области женщина отдала машину на ремонт знакомому, а он её продал

Как мошенники через 11-летнего школьника выманили у семьи 82 000 рублей

В Бресте задержали несовершеннолетнего хакера

Куда и за сколько можно улететь из Беларуси на Новый год

Почему шумит ТЭЦ в Бресте?