Румыния и Болгария начнут выдавать «шенген»


Фото из открытых источников (иллюстративное)

С 1 апреля Румыния и Болгария начнут выдавать шенгенские визы. Об этом сообщает информационный портал Шенгена.

Румыния и Болгария присоединились к ЕС в 2007 году, а c 2024 года эти страны приняли в Шенгенскую зону. Теперь по визе, выданной в их посольствах, можно будет посещать и другие государства, подписавшие соглашение.

Отмечается, что туристы смогут по-прежнему пользоваться краткосрочными национальными визами типа C, выданными Болгарией до 31 марта 2024 года, но только на въезд в эту страну и на поездки до Румынии и Кипра. Долгосрочные визы типа D позволят совершать «кратковременные поездки» в другие страны Шенгена.

Документы на новые визы посольства начнут принимать с 1 апреля 2024 года. Также нужно будет проходить обязательную биометрию.

На сайтах посольств этих стран в Минске пока нет информации о приеме документов на визы.

Источник: Officelife.media
#болгария #румыния #виза
Что ещё почитать:

В Брестской области водитель трактора похитил 380 литров топлива: возбуждено уго...

Житель Барановичей «утонул» в долгах и решился на убийство. Подробности расследо...

В Беларуси главбух, директор и еще 8 человек обвиняются в хищении 360 тысяч рубл...

В магазинах сети «Корона» теперь нельзя платить за покупки смартфоном

В Беларуси на дороге заметили авто со скрытым регзнаком. ГАИ отреагировала

Белорус не улетел на отдых из-за военных сборов. Деньги за билеты ему тоже не ве...

Чем грозит недосып: названы три пугающих вывода

«Динамо-Брест» снова без победы