С 1 сентября изменяют правила приема детей в гимназии и школы Беларуси

Некоторым школьникам могут отказать в зачислении, однако при определенном условии.


Фото из открытых источников (иллюстративное)

В Беларуси приняли решение скорректировать правила приема детей в гимназии и школы.

Обновленные правила будут касаться тех, кто получает общее среднее образование, поэтому новшества не затронут самых маленьких ребят.

Изменения прописаны Министерством образования в свежем постановлении, опубликованном на Национальном правовом интернет-портале.

Так, уже с 1 сентября 2025 года некоторым школьникам могут отказать в зачислении, однако при определенном условии.

Как сказано в документе, правила приема уточняются следующим пунктом: "К участию в конкурсе не допускаются лица, имеющие по результатам итоговой аттестации в год приема (зачисления) неудовлетворительную оценку поведения".

Ранее в расчет брались данные только за год, который предшествовал году приема (зачисления), но теперь поступить не получится, если ребенок был плохишом в этом году.

Эти новшества будут касаться тех ребят, которые хотят учиться в гимназиях и средних школах. Постановление вступает в силу с 1 сентября 2025 года.

К слову, в 2024-м установили новые сроки подачи заявления при приеме (зачислении) в 10-й класс гимназии и средней школы.

Это же касается свободных мест в 11-м классе гимназии и средней школы.

Родители должны подать документы в приемную комиссию в период с 12 июня по 17 августа года приема (зачисления).

Новые электронные дневники и журналы

Ранее сообщалось, что председатель комитета по образованию Мингорисполкома, член Совета Республики Национального собрания Марина Ильина рассказала о развитии цифровизации в школах.

Речь в первую очередь об электронных дневниках (журналах).

Согласно законодательству, в Беларуси действуют бумажные школьные документы. Их нельзя отменять, даже несмотря на то, что в 90% учебных заведений Минска внедрен электронный дневник.

Стоит отметить, что этот ресурс негосударственный. Услугу разработала и предлагает частная фирма.

"Мы понимаем, что в любой момент может случиться все что угодно. Важна государственная защита", – отметила Ильина в интервью агентству "Минск-Новости".

Она рассказала, что сейчас в Беларуси создается республиканская информационно-образовательная среда (РИОС). Посредством ее и будут разрабатываться государственный дневник и журнал электронного образца.

Предполагается, что они появятся в 2025 году.

Источник: Tochka.by
#беларусь #гимназия #tochka
Что ещё почитать:

Как мастерица из Каменецкого района создает кукольное царство

«Поехали в соседнюю страну»: как пьяные жители Пинска угнали автомобиль и что им...

Маршрутка с пассажирами попала в ДТП в Бресте — видео

Дед Мороз на квадроцикле, а на елке — спутник: Жабинка удивила креативом

После звонка о получении посылки белоруска лишилась 13 000 рублей

Что построят рядом с «Еврооптом» и «Хилтоном» в Бресте

Решилась судьба мальчика, который попал в приют из-за того, что мама не отправил...

В Беларуси готовят новый порядок назначения пенсий — кого коснется первым