С 16 августа Литва закрывает въезд для машин с белорусскими номерами. Что сейчас с очередями


Фото из открытых источников (иллюстративное)

Уже через несколько часов, с 0:00 16 августа, вступит в силу запрет на въезд в Литву для машин с белорусскими номерами. Посмотрели, сколько наших соотечественников еще рассчитывают успеть пересечь границу.

О том, что Литва вслед за Латвией вводит запрет на въезд автомобилей с белорусскими номерами, стало известно 17 июля, однако в течение месяца действовало исключение: такие авто пропускали через границу, если за рулем был его собственник. После 18 января 2025 года автомобили, зарегистрированные в Беларуси, не смогут находиться на территории Литвы.

По данным Госпогранкомитета на 14:00, сегодня в очереди на границе с Литвой суммарно находилось почти 600 машин: 330 — в пункте «Каменный Лог», 240 — на погранпереходе «Бенякони». Примерно такие же очереди были в течение всей этой недели.

По отзывам пользователей приграничных чатов, в последнее время прохождение границы с Литвой на автомобиле занимало до 40 часов.

С 16 августа единственным пунктом пропуска, через который белорусы смогут въехать в ЕС на автомобиле, останется «Брест»/«Тересполь». По данным на 14:00, очереди на выезд там сейчас ожидают 450 машин. Время прохождения границы в среднем занимает около 20 часов. Недавно Польша заверила, что не будет запрещать въезд машин с белорусскими номерами.

Напомним, что после 18 января 2025 года автомобили, зарегистрированные в Беларуси, не смогут находиться на территории Литвы.

Источник: Officelife.media
#беларусь #литва
Что ещё почитать:

Красный коридор и 174 000 долларов в чемоданах. Что произошло на границе в Брест...

В Березовском районе директор стройфирмы присваивал зарплату фиктивных работнико...

Как теперь действуют льготы на ввоз электромобилей в Беларусь

Брестчанка уснула за рулем — к чему это привело

Пересчитают ли тунеядцу плату за коммуналку, если он был в больнице? Вот ответ

Кто и как будет платить новый налог на сувениры в Беларуси

Лазеры на трассах в Беларуси: М1 и М4 оснастят зелено-красной системой оповещени...

Могут ли отменить уроки из-за морозов?