КровСеть | Кровельные материалы в Бресте! Скидка 18%

Самые крутые служебные тачки. Новые авто полицейских служб разных стран мира

Немало новых машин в текущем году поступило в распоряжение полицейских подразделений США. Одна из них — это Ford F-150 Lightning Pro SSV, то есть специальная версия электрического пикапа F-150. Полицейский вариант отличается кенгурятником на переднем бампере, «люстрой» на крыше с проблесковыми маячками и соответствующей окраской, но в остальном у патрульного пикапа минимум технических отличий от «гражданского» собрата, пишет Onliner.

В салоне такой пикап имеет оригинальные, более «свободные» передние сиденья, чтобы на них с комфортом могли разместиться полицейские в полной амуниции. Помимо встроенного генератора Pro Power Onboard для подключения внешних потребителей, есть дополнительный источник питания, позволяющий продолжительное время пользоваться радиостанцией и прочим спецоборудованием. На выбор полиции — две модификации F-150 Lightning Pro SSV, с двумя электромоторами с отдачей 458 л. с. или 588 л. с. (крутящий момент в обоих случаях равен 1051 Н·м).

Еще один электрический Ford оказался в распоряжении сотрудников ФБР — в служебную машину был конвертирован кроссовер Mustang Mach-E в версии GT с парой двигателей пиковой мощностью 480 л. с. и с 814 Н·м крутящего момента. Бросок до 60 миль в час (97 км/ч) у паркетника занимает около 3,5 секунды, дальность хода на одном заряде батарей — 435 км. И в отличие от прочих автомобилей правоохранительных структур, у этого Mustang Mach-E отсутствуют мигалки (чтобы не привлекать слишком много внимания), а главное внешнее отличие от исходной гражданской версии — это синяя ливрея с белыми полосками по бортам. О прочих доработках информации нет.

Еще один электрокар для американской полиции создан на базе нового кроссовера Chevrolet Blazer EV в топовом исполнении SS (сокращение от Super Sport). Он станет использоваться в качестве «догонялки» — машине, адресованной дорожной полиции, присвоен рейтинг pursuit-rated (для погони), то есть она заточена на скоростное преследование нарушителей. Кроссовер располагает полным приводом с двумя электродвигателями (565 л. с. и 868 Н·м), первую сотню он набирает менее чем за четыре секунды, из других особенностей Blazer EV PPV: тормоза Brembo спереди, таранный бампер, сцепное устройство и стальные колесные диски со специально разработанными шинами.

Обновление своего автопарка провела и муниципальная полиция Мадрида, которая приобрела у BMW партию из 169 электрифицированных моделей. Среди них хетчбэки i3, компактвэны 225xe Active Tourer, седаны пятой серии и кроссоверы X5 — примерно треть из них это электромобили и подключаемые гибриды, а остальные оснащены 48-вольтовыми мягкогибридными системами, которые не позволяют передвигаться на чистой электротяге.

Новые автомобили полицейские Мадрида будут использовать для различных целей — электромобили, например, для патрулирования улиц в центре испанской столицы. К слову, несмотря на то, что тот же i3 многими воспринимается как несерьезная игрушка, эта небольшая модель используется полицией в разных странах мира — в Австрии, Румынии, Италии и США.

Примеру своих испанских коллег последовала и чешская полиция, также подписавшая контракт с компанией BMW. Он предусматривает передачу патрульным в Чехии в общей сложности 70 машин баварского автопроизводителя, 10 из которых — это универсалы 540i xDrive Touring с трехлитровым бензиновым мотором (340 л. с.) под капотом, который работает в комбинации с 48-вольтовым стартер-генератором, 8-ступенчатым «автоматом» и полным приводом.

Половина из них имеет соответствующую окраску, сирены и «люстру» на крыше и предназначена для патрулирования дорог, а вот остальные пять экземпляров лишены опознавательных знаков — такие автомобили станут использоваться для преследования нарушителей и скоростных погонь.

В распоряжении чешской полиции оказалась машина и «погорячее» — это купе Ferrari 458 Italia, конфискованное у первоначального владельца (по какой причине, об этом история умалчивает) и пробывшее на хранении 10 лет. В спорткар, пробег которого составляет всего 2000 км, был внесен ряд изменений, чтобы подготовить его к работе в полиции. Кроме, собственно, перекраски кузова, он обзавелся комплексом камер, радаром и рацией. В целом полицейский пакет для 458 Italia обошелся в 14 000 долларов. Заявляют, что Ferrari будет использоваться для борьбы с нелегальными уличными гонщиками, а также будет в распоряжении особого отдела, занимающегося поиском угнанных автомобилей.

На службе у национальной жандармерии Франции появились спорткары Alpine A110 — это первые из 26 экземпляров, которые будут переданы подразделениям межведомственного формирования до 2025 года. Помимо специальной окраски и спецоборудования, полицейский среднемоторный спорткар отличается от серийного 18-дюймовыми колесными дисками.

О технических доработках ничего не сообщается, но уйти от преследования преступникам и нарушителям скоростного режима будет непросто, ведь и у исходного A110 «заряд» весьма достойный. Оснащается купе 1,8-литровой «четверкой» с турбонаддувом (252 л. с. и 320 Н·м), разгон до 100 км/ч занимает 4,5 секунды, максимальная скорость достигает 250 км/ч.

А на прошедшем в начале декабря шоу автомобильного тюнинга в немецком Эссене выставили полицейский автомобиль, подготовленный по программе «Tune It! Safe!». Это уже традиция выставки, и в этом году экспонатом стал электрический седан BMW i4 M50, доработкой которого занималась компания AC Schnitzer. Помимо «униформы», электрокар щеголяет аэродинамическим обвесом и облегченными 20-дюймовыми колесными дисками производства AC Schnitzer с шинами Hankook Ventus S1 evo 3 размерности 255/35 спереди и 265/35 сзади.

Цель программы «Tune It! Safe!» — приучить любителей тюнинга к ответственному и безопасному использованию мощных «прокачанных» машин, и, чтобы привлечь внимание, в рамках проекта различными немецкими ателье создаются такие вот полицейские шоу-кары. А посему гоняться за нарушителями на этом i4 M50 никто не будет — электромобиль предназначен для участия в различных мероприятиях, направленных на повышение безопасности дорожного движения.

В Великобритании полицейские получили довольно-таки скромную новинку — это хетчбэк Skoda Fabia четвертого поколения. Машину в заводских условиях оснастили необходимыми световыми и звуковыми спецсигналами, да и полицейская схема окраски Fabia, как говорится, пришлась к лицу. Гамма моторов — бензиновые агрегаты с отдачей от 80 до 150 л. с. В последнем случае речь идет о 1,5-литровой «турбочетверке» TSI, в паре с 7-ступенчатым «роботом» DSG разгоняющей Fabia до 100 км/ч за 7,9 секунды и максимальных 225 км/ч.

В гараж австралийских полицейских поступили электрический кроссовер Hyundai Ioniq 5 и седан Toyota Mirai — тоже электромобиль, но на топливных элементах. Впрочем, пока речь идет о программе тестовой эксплуатации машин, которую проведет полиция штата Западная Австралия — она должна дать ответы на вопросы надежности, расходов и прочих обстоятельств использования патрульных «электричек». В распоряжении полицейских служб Западной Австралии есть BMW пятой серии и X5, Kia Stinger, Chrysler 300, Skoda Superb и даже винтажный внедорожник Toyota Land Cruiser 78, но в случае успешных испытаний Ioniq 5 и Mirai служебный автопарк пополнится и электромобилями.

#полиция #авто
Что ещё почитать:

Помните мужчину, которому на руке вырастили нос? Хирург рассказал, как его дела

Почему жилье дорожает, но продается и что будет дальше – спросили эксперта

Пара из Бреста назвала сына Космосом

МВД продает автозак. Почем?

Новое пополнение призывников сегодня отправлено в Брестскую пограничную группу

Пока мать находилась на работе... Девочка-подросток устроила вечеринку со взросл...

Врач назвала распространенные психические расстройства у белорусов

В Бресте в микрорайоне Дубровка установлены стильные скамейки