Школьник из Беларуси попался на уловку мошенников в TikTok


Картинка вымышленная, носит иллюстративный характер

В оперативно-дежурную службу Барановичского ГОВД обратилась жительница Гродненской области с заявлением о том, что у ее несовершеннолетнего сына вымогают денежные средства.

Правоохранителями установлено, что 13-летний сын заявительницы просматривал «Тик-Ток». Он обнаружил ролик, в котором неизвестные рассказывали о том, как бесплатно установить на Айфон игру «Майнкрафт». Информация заинтересовала школьника, и он оставил под видеороликом комментарий: «Я хочу установить игру».

С пользователем на связь в «Телеграм» вышел неизвестный гражданин, который пояснил, что для установки игры ему необходимо зайти в новую учетную запись, выслав соответствующие логин и пароль. Несовершеннолетний строго следовал инструкции, и, введя данные, потерял доступ к своему аккаунту. Неизвестный сообщил, что для того, чтобы разблокировать аккаунт, необходимо заплатить 150 рублей в эквиваленте. Школьник понял, что стал жертвой злоумышленников и рассказал о случившемся своей маме.

По факту возбуждено уголовное дело по части 1 ст. 208 Уголовного кодекса Республики Беларусь «Вымогательство».

Источник: УВД Брестского облисполкома
#беларусь #мошенничество
Что ещё почитать:

Белорусы показывают подарки от работы

100 авто в 27 лет: история автоплощадки «ГрандАвто Брест» от создателя Алексея

Пять длинных выходных: как белорусы будут отдыхать в 2026 году

Дом загорелся, хозяин госпитализирован. Видео с места происшествия на улице Форт...

В Брестской области колесо полуприцепа попало в медицинское учреждение

В Бресте водитель попал в ДТП «на скорости 3 км/ч» — его лишили прав на полгода...

«Автобухгалтерия» на 5 лет: белорус рассказал, во сколько ему обходится Ford Mon...

В Каменецком районе украли металлический крест, а наутро он снова стоял на месте...