Школьникам, которые написали ЦЭ на 0 баллов, можно будет пересдать экзамен


Фото: Sputnik / Валерия Берекчиян

С 1 сентября 2025 года вступит в силу новое правило: школьники, получившие ноль баллов на централизованном экзамене (ЦЭ), смогут пересдать его в том же году. Об этом сообщила представитель Министерства образования Анжела Кудоярова.

Сейчас таких выпускников не аттестуют — им выдают лишь справку об обучении. Получить аттестат они могут только через год, повторно зарегистрировавшись на экзамен и успешно его сдав.

Новое правило позволит «нулевикам» пересдать ЦЭ уже в августе того же года. Однако впервые оно начнет применяться только в 2026 году, так как официально вступает в силу с сентября 2025 года.

Ранее пересдача ЦЭ не предусматривалась. В 2024 году экзамен с нулевым результатом провалили 64 школьника, в 2023-м — 63.

#беларусь #цэ
Что ещё почитать:

В Пружанском районе из-за мороза приостановили учебные занятия в школах

В Беларуси около 62% учащихся отсутствовали в школах из-за сильных морозов 2 фев...

Как в Бресте раскрыли кражу электросамоката, о котором вспомнили через месяц

Пересчитают ли тунеядцу плату за коммуналку, если он был в больнице? Вот ответ

Как брестчане помогают птицам пережить суровую зиму

Что будет с ценами на топливо в Беларуси

В Брестской области система РСМОБ выявила водителя без прав — как его наказали

За кошелек с 2400 рублей жительнице Бреста теперь грозит до 3 лет тюрьмы