Школьникам, которые написали ЦЭ на 0 баллов, можно будет пересдать экзамен


Фото: Sputnik / Валерия Берекчиян

С 1 сентября 2025 года вступит в силу новое правило: школьники, получившие ноль баллов на централизованном экзамене (ЦЭ), смогут пересдать его в том же году. Об этом сообщила представитель Министерства образования Анжела Кудоярова.

Сейчас таких выпускников не аттестуют — им выдают лишь справку об обучении. Получить аттестат они могут только через год, повторно зарегистрировавшись на экзамен и успешно его сдав.

Новое правило позволит «нулевикам» пересдать ЦЭ уже в августе того же года. Однако впервые оно начнет применяться только в 2026 году, так как официально вступает в силу с сентября 2025 года.

Ранее пересдача ЦЭ не предусматривалась. В 2024 году экзамен с нулевым результатом провалили 64 школьника, в 2023-м — 63.

#беларусь #цэ
Что ещё почитать:

Белоруска десять лет платила налог на дом, которого не существует

Белоруска купила сапоги, и вы не угадаете, что она нашла внутри

Тело мужчины обнаружили в пожарном водоеме под Брестом

Почему в Тельмах снесут постройки, которые простояли 40 лет

В Бресте задержали несовершеннолетнего хакера

Марихуана вместо ромашки: в Барановичах следователи изъяли у пенсионерки почти 4...

Заняла у женщины 15 000 рублей и не вернула — случай в Барановичах

История белоруски, которая полжизни провела в путешествиях