Услуги сертифицированного косметолога в Бресте. Подробнее ...

Скончался Михаил Шавель, художественный руководитель Брестского театра кукол

Брестский театр кукол и все культурное сообщество города Бреста и Республики Беларусь постигла невосполнимая утрата. На 73-м году жизни скончался Шавель Михаил Александрович, Заслуженный деятель культуры Республики Беларусь, который сорок лет был директором и художественным руководителем Брестского театра кукол.

Под руководством Михаила Александровича театр стал одним из ведущих, настоящим высокопрофессиональным коллективом. В 2005 г. театр получил специальную премию Президента Республики Беларусь за «За развитие международных культурных связей», а в 2007 г. театру присвоено звание «Заслуженный коллектив Республики Беларусь». В 2008 г. за заслуги в реализации социальной политики Беларуси и большой вклад в развитие и пропаганду белорусского театрального искусства театр награджен Почетной грамотой Национального собрания Республики Беларусь.

Шавель М.А. являлся организатором участия театра во многих международных фестивалях за рубежом, на которых коллектив с честью представлял белорусское театральное искусство и заработал не только престижные награды, но и признание зрителей из разных уголков планеты.

Михаил Александрович Шавель вёл большую общественную работу как в области, так и в стране. С 1995 г. он руководил областным отделением ОО «Белорусский фонд культуры», с 1996 г. возглавлял республиканское ОО «Белорусский центр Международного союза деятелей театра кукол УНИМА». В 1996 г. он стал одним из организаторов и директором Международного театрального фестиваля «Белая Вежа», является автором идеи и организатором областного конкурса «Берестейские зорьки», который сыграл яркую роль в жизни Брестчины.

За творческие достижения и активное участие в общественной жизни Шавелю М.А. в 2000 г. присвоено почетное звание Заслуженный деятель культуры Республики Беларусь. Награжден нагрудным знаком Министерства культуры РБ “За ўклад у развіццё культуры Беларусі”, многими почетными грамотами местных и республиканских органов власти.

Шавель М.А. инициатор и вдохновитель реконструкции здания Брестского театра кукол, которое стало украшением города Бреста.

Михаил Александрович был не только ярким деятелем искусства, но и прекрасным человеком, которого любили и уважали все.

Коллектив Брестского театра кукол глубоко скорбит об утрате дорогого Михаила Александровича Шавеля. Он навсегда останется в наших сердцах.

 

Выражаем глубокие соболезнования родным и близким Михаила Александровича.

Коллектив Брестского театра кукол.

Прощание с Михаилом Александровичем состоится в Брестском театре кукол 15 сентября с 12.00.

Фото: источника
#брест #шавель #гибель #театр
Что ещё почитать:

Литовская таможня не пропустила в Беларусь BMW. Вот почему

В Ивацевичах мужчина угнал с предприятия служебный автомобиль

Записка на месте ДТП: спасет ли от штрафа?

Женщину из Брестской области осудили на 12 лет колонии. За что?

Врач рассказала, чем может обернуться отказ от завтрака

Спустя 15 лет брака муж предложил разъехаться, ничего не объяснив. Как реагирова...

В Бресте на Западном обходе BMW оказался на крыше. Стали известны подробности ДТ...

В Беларуси появились вакансии с зарплатой до 9000 рублей. Кому готовы платить та...