Скоро в Беларуси нельзя будет поменять старые рубли. Когда это случится?

Национальный банк Беларуси напомнил о дате запланированного завершения дополнительного периода обмена банкнот образца 2000 года.


Фото из открытых источников (иллюстративное)

В Национальном банке Беларуси предупредили, что дополнительный период обмена банкнот образца 2000 года завершится 31 декабря 2024 года.

Регулятор отметил, что старые белорусские купюры можно можно по-прежнему обменять без ограничений и без взимания комиссии в кассах Нацбанка в Минске (ул. Толстого, 6).

При этом с 1 января 2025 года банкноты номиналом 100, 500, 1000, 5000, 10000, 20000, 50000, 100000, 200000 белорусских рублей образца 2000 года будут считаться недействительными и потеряют статус законного платежного средства.

Первоначально период обмена старых банкнот был установлен по 31 декабря 2021 года включительно. Но затем был объявлен дополнительный период – с 1 сентября 2022 года по 31 декабря 2024 года.

В Нацбанке рассказали, что по состоянию на 1 октября 2024 года из обращения изъято 98,2% от суммы и 60,8% от количества банкнот, находившихся вне касс регулятора на 1 июля 2016 года - даты проведения деноминации в Беларуси.

Банкноты крупных номиналов изъяты практически полностью, банкнот средних номиналов не вернулось из обращения около 24%, банкнот мелких номиналов – около 60% от общего количества банкнот, находившихся в обращении на 1 июля 2016 года.

За дополнительный период обмена в Национальный банк поступило 139,5 тыс. экземпляров банкнот образца 2000 года в сумме 813,7 тыс. деноминированных белорусских рублей.

#беларусь #деньга
Что ещё почитать:

Названа самая привлекательная для клещей группа крови

Крупный пожар соломы в Каменецком районе: сгорело 9,5 тонн

Mercedes с пьяным водителем врезался в остановившийся Renault. Подробности ДТП в...

В Бресте Mercedes сбил 10-летнюю девочку

Кому в Беларуси не нужно платить налог от сдачи квартиры внаем

Можно ли в Беларуси изменить направление открытия входной двери в квартиру?

«Через 10 лет после покупки новой машины узнал, что она мне не принадлежит». Под...

Двое жителей Пинска украли 140 банок тушенки