Скорость вращения Земли «аномально» увеличивается

Скорость вращения Земли приведет к необходимости скорректировать время на нашей планете: отнять одну секунду к 2028 году — на этот промежуток времени и сократится год. Об этом заявил главный научный сотрудник ВНИИФТРИ Виталий Пальчиков. Это необходимо для того, чтобы наступление нового года совпадало с началом следующего оборота, передают «РИА Новости».


Фото из открытых источников (иллюстративное)

Почему скорость вращения Земли вокруг оси «аномально» ускоряется, ученые пока не могут ответить наверняка. Возможно, это изменения момента инерции ядра планеты, возможно, аномальное выпадение осадков, комментирует Пальчиков.

Отмечается, что в 2022 году увеличение скорости вращения Земли привело к тому, что среда, 29 июня, стала самым коротким днем в истории. Кроме того, ранее планета замедлялась, поэтому с 70-х годов прошлого века время корректировали в сторону увеличения длительности года — всего на 37 секунд.

#беларусь #земля
Что ещё почитать:

Как в Бресте раскрыли кражу электросамоката, о котором вспомнили через месяц

Что будет с ценами на топливо в Беларуси

Как отдых в Испании обернулся неприятностями для жительницы Брестской области

За сколько можно сдать катализатор в Бресте? Честная оценка и выплата в день обр...

В Бресте молодой водитель насмерть сбил женщину и скрылся с места происшествия

Модель из Брестской области рассказала о работе в азиатских странах

Житель Пружанского района задержан за хранение клофелина

В Беларуси студент откопал в снегу 8 тысяч евро