СМС о непогоде пришла, а прогноз не оправдался. Почему так происходит, пояснили в МЧС

Почему не всегда сбывается прогноз о непогоде, о которой информируют через СМС, и почему иногда сообщение приходит после того, как разбушевавшийся ветер повалил пару деревьев в соседнем дворе, пояснили в пресс-службе МЧС, сообщает БЕЛТА.  

В ведомстве отметили, что происходит это по многим причинам. Одна из них - МЧС не прогнозирует гидрометеорологическую обстановку, а получает данные от Белгидромета. И опираясь на полученную информацию, если есть угроза для населения или территорий, задействует систему СМС-рассылки.

Также погода меняется очень быстро. Прогноз может поменяться в течение дня, и то, что ожидалось утром, не всегда может произойти вечером. Обстановка может измениться прямо на глазах.

«Например, если брать грозу, то даже в одном населенном пункте может быть на одной улице ливень с градом и сильным ветром, а на соседних - только пара капель дождя», - отметили в министерстве.

Влияет и время доставки сообщений. Операторы рассылают их по территории всей страны от 1 до 6 часов. Например, последняя рассылка об опасном штормовом явлении была выполнена более чем на 7 млн абонентов, и все получили СМС в разное время: кто-то через час, кто-то через три часа.

Рассылка идет всем выбранным абонентам мобильных операторов. Исключить человека из нее не представляется возможным.
 
«МЧС не ставит перед собой цель завалить вас «назойливыми» сообщениями. МЧС заботится о безопасности, потому что когда предупрежден - значит вооружен», - отметили в ведомстве.

#беларусь #непогода #мчс
Что ещё почитать:

Что собирали белорусы в детстве

Уголовное дело возбуждено против работницы ломбарда. Вот что она сделала

В автомобиле сработали подушки безопасности. Появилось видео, как в Бресте ночью...

Кто в Беларуси с 2025 года может получать пособие на детей старше 3 лет? Ответ М...

В Брестской области водитель трактора похитил 380 литров топлива: возбуждено уго...

Комитетом госконтроля Брестской области начата проверка ГП «Брест-травы»

Налоговая вычислила миллионера из Брестской области — он заработал на крипте 2,5...

В Беларуси хотят ввести ответственность за нецензурную брань