«Сотрудники в форме» по видеосвязи убедили жительниц Брестской области перевести 20 тысяч рублей


Картинка вымышленная, носит иллюстративный характер

В Пинский ГОВД обратилась 67-летняя местная жительница, которая сообщила, что стала жертвой мошенников.

Правоохранители выяснили, что местной жительнице посредством мессенджера Телеграм позвонили неизвестные и под предлогом замены домофона в доме убедили ее продиктовать код, пришедший на телефон. При этом жертва даже не обратила внимание, что звонки осуществляются с иностранных номеров.

Сразу после этого с женщиной связались по видеосвязи якобы сотрудники правоохранительных органов. Люди в форме и соответствующая обстановка в кабинете убедили пожилую женщину довериться собеседнику, который сообщил, что она стала жертвой интернет-мошенников и теперь, чтобы доказать свою непричастность к злоумышленникам, ей нужно все деньги перевести на «безопасный счет».

Потерпевшая выполнила все указания аферистов – на протяжении месяца, с помощью 27 транзакций, перевела деньги на предоставленный мошенниками счет. Общая сумма ущерба составила более 20 тысяч рублей.

Лишь спустя несколько дней, когда её мобильный банкинг был заблокирован, она решила спросить совета у мужа, который ей и рассказал, что она стала жертвой мошенников.  После этого она обратилась в милицию. Правоохранителями ведутся оперативно-разыскные мероприятия для установления лиц, причастных к преступлению.

Источник: УВД Брестского облисполкома
#брестская_область #пинск #мошенничество
Что ещё почитать:

Какие специалисты будут востребованы в Беларуси в ближайшие годы?

216 «автохламов» выявили в Ленинском районе Бреста за год. Что с ними сделали?

Мужчины курили опасное вещество — уликой стал торцевой ключ

В Бресте наградили 25 юных талантов на благотворительном новогоднем празднике

Должны ли доплачивать, если работаешь за коллегу на больничном? Ответ юристов

В Пинске горела квартира в девятиэтажке — видео

Католики Бреста отметили Рождество Христово — фоторепортаж

Сосед бросил кирпич в лобовое стекло машины соседа в Барановичах