Стоит ли белорусам ждать климатических потрясений? Что говорят синоптики

Начальник отдела изучения изменений климата Республиканского центра по гидрометеорологии, контролю радиоактивного загрязнения и мониторингу окружающей среды Минприроды Наталья Клевец в интервью БЕЛТА рассказала о климатических потрясениях, которые могут ждать белорусов в ближайшее время.

По словам Натальи Клевец, проявления изменений фиксируются по нескольким индикаторам: изменение температуры, рост уровня моря, сокращение ледников, рост кислотности океана и другие. В Беларуси в первую очередь ощущаются региональные проявления изменения глобальной температуры воздуха. "По данным Всемирной метеорологической организации, в Европе экстремально высокие температуры воздуха лидируют по количеству вызванных смертей среди всех климатических проявлений, - сказала климатолог. - Например, в 2010 году в Восточной Европе началась интенсивная волна тепла. В России из-за этого климатического явления погибли около 55 тыс. человек".

Белорусам стоит понимать, что климат меняется очень быстрыми темпами, за всю историю такой интенсивности не отмечалось никогда. "Конечно, изменения климата в нашей стране будут проявляться, но не так критично, как в малых островных государствах. В этих странах в связи с ростом уровня моря есть прямые риски затопления и исчезновения территории под водой. В Беларуси все-таки изменение климата имеет не такое прямое воздействие", - отметила климатолог.-

#беларусь
Что ещё почитать:

Как теперь действуют льготы на ввоз электромобилей в Беларусь

Лазеры на трассах в Беларуси: М1 и М4 оснастят зелено-красной системой оповещени...

Названы самые популярные и редкие имена новорожденных в Бресте

Подросток из Пинска шифровал компьютеры и требовал деньги за разблокировку

В Бресте молодой водитель насмерть сбил женщину и скрылся с места происшествия

Сливал топливо с автобуса и продавал: милиция раскрыла хищение на предприятии в...

Хотите открыть свое дело? Государство поможет. Истории белорусов, которые уже во...

Красный коридор и 174 000 долларов в чемоданах. Что произошло на границе в Брест...