Туристическое агентство «АйринТур» представляет: Музыкальный лагерь «Gold Camp» в Грузии!

Стоматология, маркетинг, IT. Какие специальности попали в топ по проходным баллам в 2022 году

На какие специальности в белорусских вузах был самый высокий конкурс и проходные баллы в нынешнюю вступительную кампанию, рассказал журналистам начальник главного управления профессионального образования Министерства образования Республики Беларусь Сергей Касперович, передает корреспондент агентства «Минск-Новости».


Фото из открытых источников (иллюстративное)

По словам С. Касперовича, конкурс — весьма субъективная вещь в условиях открытости приема. Ребята видят ход подачи документов и могут ориентироваться в сложившейся ситуации.

— Как правило, высокий конкурс складывался на тех специальностях, на которых было изначально определено мало плановых бюджетных мест. Так, при наборе лишь 5 человек конкурс доходил до 12 на место, — привел пример С. Касперович. — Но эта ситуация скорее аномальная, когда абитуриенты, понимая, что не проходят, до последнего держатся, не забирают документы. Так, скорее, надеются, что, если не повезет пройти на бюджет, смогут участвовать более успешно в конкурсе на платную форму.

Что касается проходных баллов, в нынешнем году увидели весьма хорошие результаты. По нескольким десяткам специальностей они превысили 350. На многих — более 300. Приведу лишь несколько примеров. В БГУИР на специальность «программное обеспечение информационных технологий» смогли поступить ребята, набравшие не менее 374 баллов, в БГМУ на «стоматологию» — не менее 369, в БГУ на «лингвострановедение» — не менее 385, в БНТУ на «маркетинг» — не менее 346, — рассказал С. Касперович.

Источник: Минск-Новости
#беларусь #вуз #студент #балл
Что ещё почитать:

Парень погиб, девушка — в больнице. В Бресте репетиция в гараже закончилась траг...

В Беловежской пуще выставили на аукцион участки под строительство коттеджей

Очередной белорус утонул в луже – теперь в Лунинецком районе

В Бресте продают известный рынок. За него хотят больше миллиона долларов

«Шенген» для белорусов: возможные варианты, цена вопроса и истории из жизни

Пособие на погребение в Беларуси: сумма выплаты

Машина такси сбила женщину в Бресте

В Бресте сегодня произошло более 10 ДТП