Ученые показали, как менялась Земля за 100 миллионов лет

Подробную модель геологических изменений Земли за срок в 100 миллионов лет представили ученые, сообщается в статье на сайте Университета Сиднея (Австралия).

По словам доктора Тристана Саллеса, ведущего автора исследования, для построения модели использовали структуру, включающую геодинамику, тектонические и климатические силы с поверхностными процессами. В результате вышла модель, демонстрирующая изменения с разрешением до 10 километров с кадрами по миллиону лет.

Столь высокая точность — основная гордость ученых (изучение шло в сотрудничестве с французскими коллегами). Кроме того, работа учитывает, как сформированные на поверхности материков минеральные отложения уносятся в океан и как это влияет на его внутренние процессы.

«Учитывая, что химия океана быстро меняется из-за вызванного человеком изменения климата, наличие более полной картины может помочь в нашем понимании морской среды», — уточнили специалисты. Проще говоря, модель показывает не только то, каким образом проходили изменения, но и прогнозирует, какими они могут быть в будущем.

#земля
Что ещё почитать:

Почему в Тельмах снесут постройки, которые простояли 40 лет

В Бресте проходит матчевая встреча по боксу между командами Брестской и Брянской...

В Бресте с 17 по 31 декабря откроются праздничные «Елочные базары» — список адре...

В школах Бреста введено новое меню

Потратили $1000 на человека. Как семья белорусов отдохнула в Кыргызстане

В Беларуси опубликованы новые правила регистрации транспорта. Что изменилось?

Белоруска лишилась 7700 рублей при покупке «тура» в Египет

Информация о группе крови будет вноситься в белорусские паспорта и ВНЖ