Ученые рассказали, кто наиболее зависим от смартфонов и соцсетей

Крупнейшее исследование снова пролило свет на гендерные различия, а также привело к неожиданному открытию. Список "жертв" вас удивит.


Фото из открытых источников (иллюстрация)

Ученые выяснили, какие люди больше остальных зависят от смартфонов и, соответственно, соцсетей: результаты исследования появились в статье журнала International Journal of Mental Health and Addiction.

Исследователи из США и Канады провели крупный эксперимент с участием более 50 тыс. человек со всей планеты. Таким образом ученые хотели понять, как гендерные и межкультурные различия влияют на зависимость от гаджетов.

Оказалось, что в любой стране мира большую зависимость к социальным сетям и смартфонам проявляли... женщины!

По словам авторов исследования, это напрямую связано с желанием показать себя в социуме, преодолеть трудности, избавиться от стресса и тревожности.

Что касается возраста "испытуемых", то тут все вполне предсказуемо: в большинстве случаев от гаджетов "не отлипает" молодежь. Но есть и исключения: в Японии, Бразилии, России и Филиппинах люди пенсионного возраста (60+) также испытывали ярко выраженную зависимость от смартфонов.

Региональным чемпионом стала Юго-Восточная Азия, где был зарегистрирован самый высокий показатель использования смартфонов. И это навело ученых на мысль, что географические характеристики напрямую связаны с культурными различиями (например, большем акценте на семейных узах, что приводит к частым созвонам с родственниками), а также с разными уровнями развития технологий в странах.

Источник: Tochka.by
#телефон #tochka
Что ещё почитать:

Найден мужчина, который в Бресте «перепутал» салон троллейбуса с уборной

Ловите новогоднее настроение: посмотрите, как украсили общественный транспорт в...

Попытка обменять заначку закончилась для белоруса вызовом милиции

Кража на лошади: в Ивановском районе братья вывезли чермет из двора пенсионера н...

Белорусы показывают подарки от работы

Важная информация для водителей Бреста: ул. Медицинская закрыта на 5 месяцев

Пять длинных выходных: как белорусы будут отдыхать в 2026 году

В Каменецком районе украли металлический крест, а наутро он снова стоял на месте...