Ученые выяснили, для чего собакам на самом деле нужен хвост

По мнению международной группы ученых, собаки на самом деле не используют хвосты для стабилизации движения. В реальности у хвостов этих животных другая функция — подача сигналов внешнему миру, пишет Science Alert.

Для определения реальной роли хвостов исследователи построили модели прыжков 25 видов собак. Результаты, в том числе смоделированные искусственно, показали: изменение положения хвостов в пространстве практически не влияло на ловкость выполнение прыжков. Кроме того, опровергнута теория о том, что более крупные и быстрые разновидности собак используют хвосты в качестве противовеса во время движения.

«Использование хвоста во время прыжков обеспечивает очень небольшое перемещение центра массы у всех видов псовых, в пределах всего одного градуса. Мы считаем, это означает, что собаки используют хвосты для других целей — общения и борьбы с вредителями (речь про насекомых. — Прим. Onlíner), но не для дополнительной маневренности», — информируют авторы.

Стоит добавить: исследование размещено на сайте препринтов bioRxiv и еще не прошло рецензирование.

#животное #собака
Что ещё почитать:

В Брестской крепости идёт масштабная очистка обводного канала

В Бресте столкнулись два автомобиля — подробности ДТП

Белорусские аисты передали привет из солнечного Египта

Лось выбежал на трассу: молодые парни погибли в ДТП

В агрогородке Дивин Кобринского района из горящей квартиры спасли мужчину — виде...

Мать и 18-летняя дочь обчищали дома в Бресте

На мусорных площадках Бреста установлены камеры

«Страсть» к кофе дорого обошлась жителю Пружан