В 2022 году в Бресте пройдет международный фестиваль ландшафтного искусства «Брест – город-сад»

– Идея проведения фестиваля принадлежит председателю Брестского облисполкома Юрию Шулейко, и она вписывается в стратегию пространственного развития областного центра, – рассказал заместитель председателя комитета по архитектуре и строительству Брестского облисполкома – начальник управления архитектуры и территориального развития Николай Власюк.  

Предусмотрена масса различных мероприятий. Это конкурс-выставка проектов и реализованных идей по ландшафтной архитектуре, конкурсы «Уютный двор», «Городская среда». Конкурс  «Картинки в ботаническом саду» пройдет в рамках закладки ботанического сада в районе Центра молодежного творчества. Специалисты получат возможность провести мастер-классы и семинары, а брестчане – пройти обучение в школе молодого садовника, где обучат композиционным приемам и сочетанию растений, планировке зеленых пространств. Запланирован художественный пленэр по камню, конкурс дровосеков, кузнечная мастерская. ОО «Белорусский союз архитекторов» проведет форум молодых архитекторов, а городской ЖКХ – субботник «Озеленим свой двор». Управление культуры обещает  музыкальное сопровождение мероприятий.    

– Фестиваль ставит своей целью улучшить культуру озеленения города, – добавил Николай Власюк.

Брест одним из первых городов в стране разработал стратегию озеленения городских территорий. Проект «Схема озелененных территорий общего пользования города Бреста» разработан РУП «БелНИИПградостроительства» и  уже прошел общественное обсуждение, сейчас проект на экспертизе, после чего будет утвержден на заседании горисполкома и использован в работе.

Фото: Павел Богуш
#брест #цветок #сад #власюк
Что ещё почитать:

Музей с уникальной коллекцией зубров появился в Бресте

В Бресте остановку «Спортивная школа» временно закроют — когда и на сколько

Предновогодние ярмарки стартуют в Бресте. Где и когда?

В Бресте с 17 по 31 декабря откроются праздничные «Елочные базары» — список адре...

На Брестчине около 100 водителей привлекли к административной ответственности за...

Куда и за сколько можно улететь из Беларуси на Новый год

Заняла у женщины 15 000 рублей и не вернула — случай в Барановичах

Споры в сети о том, стоит ли поднимать цену старым квартирантам