В Беларуси будут жестче наказывать водителей за выброшенный из окна мусор


Картинка вымышленная, носит иллюстративный характер

Председатель Постоянной комиссии по законодательству и государственному строительству Совета Республики Михаил Русый рассказал журналистам о новациях законопроекта по вопросам административной ответственности, передает корреспондент БЕЛТА.

Под руководством председателя Совета Республики Натальи Кочановой сегодня прошло очередное заседание экспертного совета. В числе рассмотренных вопросов - проект закона «Об изменении кодексов по вопросам административной ответственности». Проектом закона корректируются положения Кодекса Республики Беларусь об административных правонарушениях и Процессуально-исполнительного кодекса Республики Беларусь об административных правонарушениях в целях усиления либо введения административной ответственности за правонарушения, связанные с ненадлежащим содержанием населенных пунктов, территорий лесного фонда и других территорий.

Комментируя проект закона, Михаил Русый подчеркнул важность борьбы с инвазивными растениями. «Мы подняли планку ответственности, но вместе с тем инвазивные растения могут быть незнакомы простым людям. Поэтому эксперты предложили: меры ужесточения должны сопровождаться разъяснительной работой. Необходимо прийти к человеку, показать, рассказать и выдать предписание. Если же меры не будут устранены, тогда включается механизм административной ответственности», - отметил он.

Парламентарий добавил, что законопроект является частью общих усилий по наведению порядка на всей территории страны в рамках требований главы государства. «Благоустройство и наведение порядка необходимо начинать с себя», - подчеркнул он.

Михаил Русый отметил, что будут введены серьезные меры ответственности за загрязнение лесов, прилегающих территорий и территорий предприятий. За непринятие мер по отдельным направлениям штрафы для юридических лиц могут достигать тысячи базовых величин, отметил он.

Увеличиваются и санкции за выброс мусора из автотранспорта. «Необходимо наводить серьезный порядок», - добавил парламентарий.

Принятие законопроекта с учетом доработок обеспечит местным органам власти, контролирующим органам и другим компетентным учреждениям существенные инструменты для сохранения природной красоты страны.

«Люди приезжают в Беларусь и отмечают: приятно, обкошено. Самое главное - понимать: чисто не там, где убирают, а там, где не мусорят. Поэтому надо начинать с себя, чтобы не допускать последствий, которые потом придется устранять», - дополнил Михаил Русый.

Члены экспертного совета в целом поддерживают проект закона «Об изменении кодексов по вопросам административной ответственности», поскольку его принятие создаст условия для действенного контроля за состоянием благоустройства населенных пунктов, лесов и других территорий, надлежащим содержанием объектов республиканской и коммунальной собственности.

#беларусь #мусор
Что ещё почитать:

В Бресте 3 декабря временно отключат отопление и горячую воду по этим адресам

Стало известно, когда откроют каток на площади Ленина в Бресте

Как в Бресте заливают каток на площади Ленина — видео

В Бресте из желудка аиста извлекли килограмм земли и камней

Таксист отменил заказ и вы опоздали? Можно ли требовать компенсацию, объяснил ад...

Почему в Тельмах снесут постройки, которые простояли 40 лет

«Белавиа» возобновила чартерную программу из Бреста в Египет

Информация о группе крови будет вноситься в белорусские паспорта и ВНЖ