В Беларуси ГАИ ищет бесправников по камерам с АЗС и улиц. А как доказать, что за рулем были не вы?


Фото из открытых источников (иллюстративное)

В последнее время ГАИ Беларуси широко использует практику дистанционного выявления бесправников за рулем. Все благодаря республиканской системе мониторинга общественной безопасности.

Специальная программа отслеживает их перемещения посредством камер видеонаблюдения и оповещает об этом правоохранителей. Камеры фиксируют нарушителей на АЗС и не только.

А как быть, если за рулем были не вы, а ГАИ хочет наказать вас? В Белорусской республиканской коллегии адвокатов разобрали такую ситуацию. В коллегию поступил вопрос:

«У инспектора есть видео с АЗС, на котором видно, что человек, похожий на меня, движется на автомобиле по территории АЗС. У меня закончился срок действия водительского удостоверения, инспектор хочет привлечь меня к ответственности. Правомерны его действия?»

Адвокат Василина Корзун отметила, что вопрос о правомерности действий не соответствует правилам работы интернет-ресурса. Более того, без изучения документов с таким объемом информации это в принципе невозможно.

Однако адвокат сказала, что водитель имеет право оспаривать привлечение к ответственности. Вот как, по ее словам, это можно сделать. «Пригласите свидетелей, которые подтвердят нахождение вас в ином месте в это время (алиби). Требуйте запросить у мобильного оператора сведения о вашем местонахождении, возможно, в том месте, где вы находились, имеются видеокамеры. Эти записи также необходимо требовать», – сказал адвокат.

Напомним, в прошлом году республиканская система мониторинга общественной безопасности помогла вычислить почти 2000 бесправников. Такие данные привел начальник ГУ ГАИ МВД Виктор Ротченков. По его словам, практически все они лишились права управления из-за езды в нетрезвом виде.

Впервые о том, что в Беларуси начали дистанционно выявлять бесправников за рулем, сообщалось год назад, в феврале 2024 года.

#беларусь #камера #азс
Что ещё почитать:

Белоруска десять лет платила налог на дом, которого не существует

Белорусский часовой бренд «Луч» впервые в своей истории проводит «ЧЁРНУЮ ПЯТНИЦУ...

Издалека не заметишь. Как выглядит и работает новая камера ГАИ

В Бресте Honda сбила 70-летнюю женщину

Важные изменения для белорусских автомобилистов в декабре

Марихуана вместо ромашки: в Барановичах следователи изъяли у пенсионерки почти 4...

Угнал «Рено», но сломался через пару километров: в Кобрине задержали «невезучего...

В Бресте остановку «Спортивная школа» временно закроют — когда и на сколько