В Беларуси хотят ввести дополнительный налог для богатых граждан

В Беларуси планируют изменить подходы к налогообложению граждан с высокими доходами и крупной собственностью. Об этом сообщил председатель Постоянной комиссии Совета Республики Национального собрания по экономике, бюджету и финансам Владислав Татаринович в интервью телеканалу СТВ.

По словам Владислава Татариновича, изменения коснутся подоходного налога:

— Будут реализованы меры налогового характера, которые выявлены практикой применения. Ну и, конечно, будет реализован ряд мер, связанных с повышением справедливости налогообложения. Речь идет о том, что белорусские граждане, которые имеют доходы, которые превышают не просто средний уровень заработной платы по стране, а по нашим меркам высокие доходы. Выше какой-то определенной границы ввести дополнительную дифференциацию, дополнительную ставку подоходного налога.

Он также пояснил, что изменения коснутся владельцев недвижимости и транспорта:

— Речь идет о том, что те наши граждане или собственники, владельцы, у которых квартиры, жилые дома по своим физическим параметрам, по квадратным метрам превышают в нашем понимании средние параметры. Усилить в этом отношении налогообложение налогом на недвижимость, выравнять ставки транспортного налога для индивидуальных предпринимателей, для юридических лиц, поскольку во многих случаях они осуществляют одинаковые виды деятельности, поэтому условия в этом отношении должны быть равные.

#беларусь #богатство #налог
Что ещё почитать:

«Белавиа» возобновила чартерную программу из Бреста в Египет

В Бресте задержали несовершеннолетнего хакера

В Польше внесли поправки в ПДД. Что стоит знать белорусам, которые ездят по этой...

Информация о группе крови будет вноситься в белорусские паспорта и ВНЖ

Специалисты рассматривают варианты строительства моста между Столинским и Лунине...

В Ляховичах Volkswagen сбил женщину

Стало известно, когда откроют каток на площади Ленина в Бресте

В Беларуси нашли уникальные евро, которые могут заинтересовать коллекционеров вс...