В Беларуси нашли самые большие гнезда аистов. Размер удивляет

Люди зашевелились и решили, пока аисты на зимовке, присмотреться к их гнездам. Самые-самые гнезда в Беларуси располагаются в селах Друя (высота 1,5 метра, ширина 2,5), Малая Берестовица (1,5 на 1,5 метра) и в Оршанском районе (высота 1,75, ширина 1,5 метра). Все они вошли в топ-10 самых больших гнезд Европы. Как оказалось, некоторые из них могут весить больше тонны и достигать 2,5 метра в ширину.


На фото одного из победителей, Юрия Шакеля, гнездо аиста диаметром 2,5 метра и высотой 1,5 метра

Гнезда могут достигать таких больших размеров, потому что большинство из них расположено на неиспользуемых объектах, таких как руины зданий, старые напорные башни, отдельно стоящие столбы. Следовательно, они могут расти без вмешательства человека.

Процесс строительства гнезда никогда не заканчивается. Каждый год возвращающиеся с зимовок аисты начинают расширять и ремонтировать жилье. Добавляют палки, приносят сено, солому, навоз. Со временем внутренняя часть гнезда разлагается и образуется почва. Именно поэтому масса гнезда такая большая.

#витебская_область #орша #друя #птица #аист
Что ещё почитать:

Самую крупную зону ожидания в Европе открыли вблизи пункта пропуска «Козловичи»

Зону ожидания вблизи пункта пропуска «Брест» планируют открыть этой весной

Как теперь действуют льготы на ввоз электромобилей в Беларусь

В Кобрине и Ляховичах спасатели вызволили животных, попавших в сложные ситуации

Спасен гость, но найден погибший: что произошло в доме на Старозадворской в Брес...

Гололед атакует: только за выходные в Бресте пострадали более полусотни человек

Тело закопал в сарае у родителей. Жуткий случай в Беларуси

За что в Беларуси можно получить штраф в 9000 рублей? Рассказали в ГАИ