В Беларуси парень никогда не получал водительских прав, «хватал» штрафы и все равно продолжал ездить за рулем

В ГАИ Гродно рассказывают про местного водителя, который никогда не получал водительские права, но это не мешает ему пользоваться автомобилем как и всем остальным водителям. Более того, "бесправника" уже ни раз задерживали, а он все равно за рулем.


Фото: Sputnik / Виктор Толочко (иллюстративное)

Известно, что парню 22 года.

В очередной раз его задержали за рулем автомобиля в среду, 7 сентября.

"В 12:35, во время несения службы по надзору за дорожным движением транспорта и пешеходов на улице Пушкина, сотрудники ГАИ остановили автомобиль «Фольксваген». В ходе беседы молодой человек сразу сообщил инспекторам, что не имеет права управления транспортным средством, никогда водительское удостоверение не получал, а также и о том, что в течение года уже дважды привлекался за бесправную езду", – сообщают в пресс-службе Госавтоинспекции.

Что с водителем будет дальше? После этой остановки молодому человеку грозит уголовная ответственность.

К слову, только с начала месяца на дорогах Гродненской области выявлено 113 бесправных водителей.

Еще раз об ответственности за бесправную езду в Беларуси

Согласно КоАП РБ, вождения автомобиля без "водительских прав" влечет наложение штрафа от 5 до 20 базовых величин (от 160 до 640 белорусских рублей). Это первый раз.

За второй раз нарушителю грозит административная ответственность от 20 до 50 базовых величин (640 - 1 600 белорусских рублей), или общественные работы (8 - 60 часов) или административный арест на срок до 15 суток.

В третий раз в течение года – уже уголовная ответственность с общественными работами, или штрафом (960 - 32 000 белорусских рублей), или исправительными работами на срок до 6 месяцев, или арестом с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью или без лишения.

Источник: АвтоГродно
#гродно
Что ещё почитать:

Попытка обменять заначку закончилась для белоруса вызовом милиции

Хотел почитать чужие переписки: в Бресте 13-летний школьник попал в неприятную с...

Вы увидели это окно — не вводите пароль! Как мошенники похищают Apple ID

Пять длинных выходных: как белорусы будут отдыхать в 2026 году

Появились подробности ДТП в Бресте на проспекте Республики

Новые налоги уже близко: что изменится для белорусов в 2026 году

Брестчанин облил горючей жидкостью стеллаж в магазине и воспользовался зажигалко...

Оперативники наркоконтроля обнаружили у жителя Пружан галлюциногенные грибы