В Беларуси появилась новая специальность

По инициативе Комитета госконтроля с нового учебного года в БГУ откроют новую специальность – «государственный аудит». Ее представили в день открытых дверей университета, сообщили в КГК.


Фото из открытых источников (иллюстративное)

Готовить по этому направлению в республике будут впервые. Выпускники смогут работать в госструктурах, на крупных предприятиях, в аудиторских компаниях.

По словам начальника главного управления контроля бюджетно-финансовой сферы КГК Юлии Авхуковой, в компетенции, необходимые сейчас специалисту в области аудита, прежде всего входят междисциплинарные навыки. Это базовые экономические знания, аналитика данных, умения пофакторного анализа, моделирования ситуаций и сценариев развития событий.

Комитет планирует участвовать в образовательном процессе и делиться знаниями и опытом. Готовить таких специалистов станут как для контролирующих органов, так и для служб внутреннего аудита и ведомственного контроля госорганизаций.

Как уточнила декан экономического факультета БГУ Анна Королева, выпускникам этой специальности будут присваивать квалификацию «Экономист. Специалист по аудиту». То есть работать можно будет и экономистом. При этом от органов власти, налоговых инспекций и других структур уже есть немало заявок на трудоустройство выпускников первого набора.

Источник: Минск-Новости
#беларусь #образование
Что ещё почитать:

Брестчанина заключили под стражу за ДТП с погибшим

В 38-й отдельной гвардейской десантно-штурмовой бригаде Бреста продолжается пров...

В Ивановском районе тракторист слил 300 литров топлива — возбуждено уголовное де...

Соединение сил спецопераций в Бресте приведено в повышенную готовность во время...

На рынке в Бресте индивидуальные предприниматели предлагали к реализации запреще...

«Зелёная волна», новые светофоры и камеры: какие изменения готовит ГАИ Брестской...

Получение и обмен водительских прав — что меняется для белорусов?

Житель Пружанского района задержан за хранение клофелина