В Беларуси решили пломбировать фуры из Польши. Процедура дорожает в два раза

Правительство Беларуси приняло постановление, согласно которому все ввозимые автотранспортом с территории Польши в Беларусь грузы обязательно должны оснащаться спутниковыми навигационными пломбами. Документ опубликован 8 декабря на Национальном правовом интернет-портале.

Сама процедура опломбирования станет дороже в два раза. В постановлении Совмина №699 от 6 декабря сказано, что плата за пломбы составит 10 базовых величин (пока что она составляет 5 базовых), или 290 рублей. Это касается грузов как из Литвы, так и из Польши.

Но это не будет касаться грузов, которые идут транзитом из России в Калининградскую область и обратно, тяжеловесных и (или) крупногабаритных транспортных средств, проезд которых предусматривает наличие специального разрешения, а также в случае таможенного сопровождения.

Постановление вступает в силу после официального опубликования.

Напомним, что с 30 августа фуры, перевозящие международные грузы из Литвы в Беларусь, обязательно должны использовать навигационные пломбы. Литовские перевозчики рассказывали об убытках, которые они ожидают к концу года. Теперь очередь Польши.

Навигационная пломба – это устройство, с помощью которого можно отслеживать передвижение грузов. Она устанавливается на границе, а снимается таможней в конечном пункте следования грузовика. На территории Беларуси устройства устанавливаются в 12 автомобильных пунктах таможенного оформления. По три таких пункта находятся на границах с Украиной и Польшей, два – с Латвией, четыре – с Литвой.

Источник: Автобизнес
#беларусь #польша #пломба #дальнобойщик
Что ещё почитать:

Попытка обменять заначку закончилась для белоруса вызовом милиции

Сосед бросил кирпич в лобовое стекло машины соседа в Барановичах

Сотрудница банка в Бресте спасла пенсионерку от потери 5000 рублей

Сеть «Остров чистоты и вкуса» сменит вывеску

После звонка о получении посылки белоруска лишилась 13 000 рублей

Белорус нарушил ПДД более 100 раз и получил очередной штраф — в прокуратуре с эт...

100 авто в 27 лет: история автоплощадки «ГрандАвто Брест» от создателя Алексея

Страшная авария под Слонимом: при столкновении Audi и Volkswagen погибли 4 челов...