В Беларуси у мошенников новая схема — не попадитесь на эту уловку


Картинка вымышленная, носит иллюстративный характер

Мошенники решили обзванивать белорусов под видом работников поликлиник. Все начинается с безобидных вопросов, но может закончиться потерей денег.

63-летней минчанке позвонила на мобильный женщина, которая представилась работницей поликлиники. Она заявила, что пенсионерке нужно пройти диспансеризацию. Когда та сказала, что не обслуживается в поликлинике по месту проживания, звонившая попросила продиктовать личные данные, чтобы «убрать ее из списка должников».

Далее схема разворачивалась стандартно: поступил еще один звонок, женщине рассказали, что она общалась с мошенниками и сейчас от ее имени производятся незаконные финансовые операции, а чтобы не стать фигуранткой уголовного дела, нужно «задекларировать» сбережения — то есть перевести на чужой счет.

Женщина собрала более 8000 рублей и пошла в банк, но кассир сообщила про подозрительный случай в милицию — и деньги удалось спасти.

#минск #мошенничество
Что ещё почитать:

Угнал «Рено», но сломался через пару километров: в Кобрине задержали «невезучего...

В Бресте проходит матчевая встреча по боксу между командами Брестской и Брянской...

Таксист отменил заказ и вы опоздали? Можно ли требовать компенсацию, объяснил ад...

Белорус не вышел на работу 392 раза за полтора года — причина прогулов может уди...

Заняла у женщины 15 000 рублей и не вернула — случай в Барановичах

Потратили $1000 на человека. Как семья белорусов отдохнула в Кыргызстане

Новогодняя сказка в Парке Животных: Двойное волшебство для брестчан!

Белоруска лишилась 7700 рублей при покупке «тура» в Египет