В Беларуси учащиеся смогут бесплатно посетить музеи. В какой день?


Фото носит иллюстративный характер

Более 400 тыс. учащихся ежегодно посещают музеи страны в единый бесплатный день. Об этом корреспонденту БЕЛТА сообщил начальник главного управления воспитательной работы и молодежной политики Министерства образования Виктор Довнар.

Каждую последнюю среду месяца учащиеся, получающие общее среднее, профессионально-техническое, среднее специальное образование, могут бесплатно посещать музеи Беларуси. Ближайшая такая возможность представится молодежи 29 января.

«В 2022 году Министерство образования и Министерство культуры подписали соглашение, благодаря которому в стране появился единый бесплатный день посещения музеев страны системы сферы культуры. Этим днем определена последняя среда месяца. Ежегодно более 400 тыс. учащихся посещают музеи страны в единый бесплатный день. Данный договор продлен у нас еще на два года и будет действовать до 2026 года. Такая возможность позволяет ребятам ознакомиться с историей нашей страны, с ее героическими подвигами, с развитием государства, дают представление подрастающему поколению о том наследии, которое оставили им их предшественники», - рассказала Виктор Довнар.

Спрос на такую возможность высокий как в городских учреждениях образования, так и в сельских. «Детей из сельских школ на эти мероприятия доставляет школьный транспорт. Для всеобщего комфорта группы посещают музеи по предварительной записи, особенно это касается знаковых музейных объектов и мемориальных комплексов. Хочу отметить, что школьники посещают музеи не только в рамках этого единого бесплатного дня, они активно посещают их на протяжении всего учебного года, потому что там всегда есть что посмотреть», - отметил начальник главного управления.

Виктор Довнар выразил благодарность Министерству культуры за предоставленную школьникам возможность.

#беларусь #музей
Что ещё почитать:

Почему в Тельмах снесут постройки, которые простояли 40 лет

На каком этапе строительство моста через Мухавец в Бресте

В Польше внесли поправки в ПДД. Что стоит знать белорусам, которые ездят по этой...

180 звонков за неделю и 200 000 рублей ущерба: в Бресте бьют тревогу из-за волны...

Белоруска купила сапоги, и вы не угадаете, что она нашла внутри

Почему шумит ТЭЦ в Бресте?

Новогодняя сказка в Парке Животных: Двойное волшебство для брестчан!

Издалека не заметишь. Как выглядит и работает новая камера ГАИ