В Беларуси впервые за 40 лет добыли рысь — фото

Впервые за 40 лет в Беларуси была разрешена охота на рысь. Первый трофей добыли 9 октября в Шарковщинском районе.

Сезон же был открыт 1 октября и продлится по 31 января.

Рысь, как и медведь, в Беларуси имеет бинарный природоохранный статус – является одновременно охотничьим и диким животным, отнесенным к видам, включенным в Красную книгу, напомнили в БООР.

Охоту на эти виды разрешили в 2025 году в связи с ростом популяций.

Добыча рыси разрешается на основании Плана управления популяцией рыси в Республике Беларусь, утвержденного Министерством природных ресурсов и охраны окружающей среды.

Охотиться можно только в определенных районах. В Витебской области таких насчитывается 15, в Гомельской – 14. На Минщине добывать рысь можно в 8 районах, а на Гродненщине – только в 2.

Сколько рысей в Беларуси

Рысь по-прежнему включена в Красную книгу Беларуси, причем с момента ее первого издания – с 1981 года.

В то время в стране насчитывалось около 400 особей. По последним данным, на территории страны сейчас более 1700 рысей.

Увеличение количества особей также связывают с улучшением кормовой базы. В том числе благодаря росту популяций косули, зайцев и других диких животных.

Источник: Tochka.by
#беларусь #охота #животное #рысь #tochka
Что ещё почитать:

В Беларуси опубликованы новые правила регистрации транспорта. Что изменилось?

Почему в Тельмах снесут постройки, которые простояли 40 лет

В Бресте Honda сбила 70-летнюю женщину

Пьяный водитель сбил пешехода и скрылся в Столинском районе

Белорусский часовой бренд «Луч» впервые в своей истории проводит «ЧЁРНУЮ ПЯТНИЦУ...

В Польше внесли поправки в ПДД. Что стоит знать белорусам, которые ездят по этой...

Важные изменения для белорусских автомобилистов в декабре

Куда и за сколько можно улететь из Беларуси на Новый год