В Беларуси запретили несколько средств для стирки. Что с ними не так?

В реестре опасной продукции появился новый перечень товаров, запрещенных к реализации в Беларуси. В список попали жидкие средства для стирки.


Фото из открытых источников (иллюстративное)

В реестр опасной продукции внесли средства для стирки российского производства (ООО «ТД Грасс», г. Волгоград).

В список попали концентрированное жидкое средство Alpi color gel, гель-концентрат для стирки темных тканей Alpi.

Установлено, что изготовитель в маркировке указал назначение продукции «для использования в стиральных машинах любого типа», но при этом она не может применяться как моющее средство с нормируемым пенообразованием для стиральных машин с фронтальной загрузкой.

В средстве Alpi color gel показатель «пенообразующая способность» при норме не более 180 мм составил (218±5) мм, гель-концентрат для стирки темных тканей показал результат (209±6) мм.

В отношении продукции установлены следующие меры: запрет реализации, запрет ввоза и обращения, изъятие из обращения, прекращение действия документов об оценке соответствия.

Также в реестр внесли жидкое средство для стирки белья 3 в 1 торговой марки Biotol, произведенное в Турции.

Показатель «пенообразующая способность» при норме не более 180 мм составил (217±6) мм. Введен запрет ввоза и обращения продукции, а также изъятие из обращения.

#беларусь #стиральная_машина
Что ещё почитать:

«Рабочая программа» оказалась вирусом: как в Бресте хакеры парализовали работу к...

В Бресте остановку «Спортивная школа» временно закроют — когда и на сколько

Как мошенники через 11-летнего школьника выманили у семьи 82 000 рублей

Марихуана вместо ромашки: в Барановичах следователи изъяли у пенсионерки почти 4...

Важные изменения для белорусских автомобилистов в декабре

Потратили $1000 на человека. Как семья белорусов отдохнула в Кыргызстане

Споры в сети о том, стоит ли поднимать цену старым квартирантам

За небольшой участок в центре Бреста предложили 2,7 млн рублей