В Бресте 75-летний водитель сбил подростка на пешеходном переходе. Как его наказали?


Фото: Генеральная прокуратура

Прокуратура г.Бреста поддержала в суде государственное обвинение по уголовному делу в отношении 75-летнего местного жителя, которому инкриминировано нарушение правил дорожного движения, повлекшее по неосторожности причинение тяжких телесных повреждений.

Согласно материалам дела обвиняемый 15 декабря 2023 года, в вечернее время, двигался на автомобиле по ул.Я.Купалы в г.Бресте. Приближаясь к нерегулируемому пешеходному переходу, водитель не снизил скорость движения и не предоставил преимущество пешеходу, вследствие чего сбил 14-летнего подростка.

В результате ДТП потерпевшему причинены тяжкие телесные повреждения – в настоящее время ребенок нуждается в восстановлении и реабилитации.

В ходе судебного заседания водитель признал свою вину и раскаялся в содеянном. Возместил стоимость лечения потерпевшего в учреждении здравоохранения и медицинских препаратов, приобретенных для лечения.

С учетом представленных государственным обвинителем доказательств суд Московского района г.Бреста постановил обвинительный приговор. На основании ч.2 ст.317 Уголовного кодекса Республики Беларусь обвиняемому назначено наказание в виде лишения свободы на срок 2 года с отбыванием в исправительной колонии в условиях поселения с лишением права заниматься деятельностью, связанной с управлением транспортными средствами, на срок 5 лет.

Апелляционная жалоба оставлена без удовлетворения, а приговор – без изменения.

Справочно. Согласно п.116 Правил дорожного движения, утвержденных Указом Президента Республики Беларусь от 28 ноября 2005 года №551 «О мерах по повышению безопасности дорожного движения», водитель, подъезжающий к нерегулируемому пешеходному переходу и (или) велосипедному переезду, должен предоставить преимущество пешеходу и предоставить дорогу велосипедисту.

Источник: Прокуратура
#брест #суд #приговор
Что ещё почитать:

В Пружанском районе из-за мороза приостановили учебные занятия в школах

За что в Беларуси можно получить штраф в 9000 рублей? Рассказали в ГАИ

Белорусов на границе может ждать новая проверка — вот о чем речь

Гололед атакует: только за выходные в Бресте пострадали более полусотни человек

Бюджет прожиточного минимума подрос с 1 февраля — смотрим новые цифры

В Бресте презентовали 60 стартапов для «100 идей для Беларуси»

Лукашенко отменил повышение с 1 января тарифов на ЖКУ для населения

История с фейковым конфискатом добралась до Бреста