В Бресте было зафиксировано превышение оксида азота в атмосферном воздухе. С чем это связано?

Состояние атмосферного воздуха в городах Брестской области оценивается как стабильно хорошее. В первом квартале 2022 года снижение выбросов в атмосферный воздух составило более 144 тонн. Об этом сообщил заместитель председателя Брестского областного комитета природных ресурсов и охраны окружающей среды Сергей Шилинчук.

- Сокращение выбросов загрязняющих веществ обеспечивается за счет строительства и реконструкции газоочистных установок, модернизации производств. В 2021 году в Бресте установлено 30 систем подсчета автомобильного трафика и 30 датчиков качества атмосферного воздуха, - добавил Сергей Шилинчук.

Тем не менее, в текущем году в Бресте автоматизированные системы контроля зафиксировали однократное превышение содержания азота оксида и озона в атмосферном воздухе, это связано с выбросами автотранспорта.

Сергей Шилинчук уверен, что предотвращению ухудшения качества воздуха в городской среде способствует и продвижение экологического образа жизни, отказ от автомобиля в пользу общественного транспорта и велотранспорта:

- Акции и праздники, велопробеги и спортивные мероприятия, День без автомобиля, День Земли и другие экологические даты ежегодно проходят при поддержке областного комитета природных ресурсов и охраны окружающей среды. Большое внимание уделяется информированию населения, формированию экологической культуры и бережного отношения к природным богатствам родного края у детей и молодежи, взаимодействию с заинтересованными службами и общественными организациями, общественными экологами.

#брест #экология
Что ещё почитать:

Доступность стоматологической помощи улучшат в Бресте

В Беларуси продают 1/6 доли в праве собственности на VW Passat. За сколько и что...

В Барановичском районе сотрудник милиции обезвредил агрессивную лису

На дорогах Беларуси появились необычные светофоры

В Польше внесли поправки в ПДД. Что стоит знать белорусам, которые ездят по этой...

Тело мужчины обнаружили в пожарном водоеме под Брестом

Белоруска десять лет платила налог на дом, которого не существует

За небольшой участок в центре Бреста предложили 2,7 млн рублей