В Бресте директор предприятия обвиняется в уклонении от уплаты налогов


Фото носит иллюстративный характер

Прокуратура Брестской области направила в суд уголовное дело по обвинению 40-летнего брестчанина в уклонении от уплаты налогов в крупном размере.

Установлено, что обвиняемый, являясь директором и учредителем предприятия, действуя исключительно с целью уклонения от уплаты налогов, инициировал регистрацию в 2020 году подконтрольного ему предприятия, применяющего льготный режим налогообложения. В последующем мужчина распределял выручку юридических лиц так, чтобы большая часть ее поступала тому предприятию, где применялся льготный режим налогообложения, что позволило уклониться от уплаты НДС и налога на прибыль за 2023 год.

В результате противоправных действий обвиняемого государству причинен ущерб в сумме более 409 тыс. рублей, который в ходе предварительного следствия был возмещен в полном объеме.

Уголовное дело находилось в производстве управления Следственного комитета Республики Беларусь по Брестской области.

В прокуратуре Брестской области при изучении уголовного дела пришли к выводу об обоснованности обвинения, полном и объективном исследовании обстоятельств преступления. Согласились с квалификацией содеянного по ч.2 ст.243 Уголовного кодекса Республики Беларусь.

Ранее примененную к обвиняемому меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении прокурор оставил без изменения.

Источник: Прокуратура
#брест #налог
Что ещё почитать:

Белорус нарушил ПДД более 100 раз и получил очередной штраф — в прокуратуре с эт...

Лучшие студенты и учащиеся Брестчины станцевали полонез и вальс на балу в Коссов...

В Бресте налоговая проверила два павильона — что в итоге

В Бресте водитель попал в ДТП «на скорости 3 км/ч» — его лишили прав на полгода...

Страшная авария под Слонимом: при столкновении Audi и Volkswagen погибли 4 челов...

8 месяцев переписки и 600 рублей ущерба: как пенсионерка из Бреста стала жертвой...

Брестчанин открыл первый в стране центр реабилитации аистов: история Дмитрия

В Беларуси женщина из-за ссоры с мужем бросилась под поезд