В Бресте опять продают бывшую фабрику сувениров «Славянка»

В Бресте опять продают бывшую фабрику сувениров «Славянка», где когда-то выпускали знаменитых на весь мир советских матрешек. Комплекс производственных зданий площадью в 7670 «квадратов» пытались реализовать на аукционе в декабре прошлого года аж за 2,6 млн рублей, или $835 тыс. по курсу. К слову, фабрика попала в число самых дорогих лотов «БУТБ-имущество» в ушедшем году. В этот раз начальную стоимость решили снизить на 80%, однако цена все равно остается кусачей — $206 009 в эквиваленте.

Фабрика «Славянка» начала работать в Бресте еще в 60-х годах. В стенах производственных помещений вручную создавали знаменитые новогодние игрушки, которые стояли под елкой в каждой советской квартире. Брестские деды-морозы, карнавальные маски, панно и другие сувениры побывали в то время на прилавках магазинов в разных странах мира: Англии, США, Франции и других. «Славянка» остановила свою работу в 2020 году.

Очередные электронные торги пройдут 19 марта. Претендовать на лот могут юр- и физлица, мелкие предприниматели, а также иностранные граждане.

#брест #славянка
Что ещё почитать:

Life объявил о ребрендинге

На Брестчине около 100 водителей привлекли к административной ответственности за...

«Благодарность» за закупки: как бизнесмен подкупал руководство шести сельхозорга...

Белоруска десять лет платила налог на дом, которого не существует

Музей с уникальной коллекцией зубров появился в Бресте

Сдачи нет, а деньги есть. Может ли магазин отказать в продаже товара?

Можно ли вешать гирлянды на окна в Беларуси? Разбираем, за что реально могут ошт...

Житель Кобрина задержан за хранение марихуаны