Туристическое агентство «АйринТур» представляет: Музыкальный лагерь «Gold Camp» в Грузии!

В Бресте вручили паспорт 100-летнему юбиляру

В преддверии Дня Победы делегация в составе председателя Брестского горисполкома Сергея Лободинского, начальника отделения по гражданству и миграции Московского РУВД Дмитрия Лыгановского, а также руководства Московского района Бреста и председателя ветеранской организации, депутатского корпуса поздравили брестчанина Василия Петровича Алексеенко со столетним юбилеем.

Василий Петрович Алексеенко родился 3 мая. Как и многие его сверстники, прошел через тяжелейшие испытания военных лет. С 10 мая 1941 по 15 июля 1941 работал в должности заместителя начальника кадров 14-й дистанции службы пути ю.з.ж.дороги. По выписке из военного билета (красноармейской книжки) проходил военную службу с 16 июля 1941 по 4 февраля 1947 в звании ефрейтора. В составе действующей армии проходил военную службу с 25 марта 1942 по 9 мая 1945. Общий стаж работы 54 года. Воевал на Прибалтийском фронте, Северозападном и Ленинградском.

Председатель Брестского горисполкома Сергей Лободинский отметил: «Наша история и вековые традиции, когда молодое поколение ухаживает за своими родителями, бесценны. Для меня особо трогательны такие мероприятия, потому что у самого есть близкие и родные, которые прошли через веха войны. Понимая, что Василию Петровичу сегодня 100 лет, я не мог не прийти и не поблагодарить человека за тот труд и те принципы, которые по жизни он нес. Поэтому сегодня мы здесь и в преддверии 9 Мая пришли поздравить с праздниками его и его семью».

Начальник отделения по гражданству и миграции Московского РУВД Бреста Дмитрий Лыгановский обратил внимание: «На Брестчине сложилась добрая традиция чествовать 100-летних юбиляров. Мы стараемся к каждому приехать домой, чтобы лично поздравить и вручить новый документ. Ведь традиция вручать паспорта в торжественной обстановке важна не только юным гражданам, но и тем, кто своей жизнью подают достойный пример для подражания. Особенно почетно и значимо делать это в Год мира и созидания, когда внимание к ветеранам Великой Отечественной войны приобретает особую ценность».

Новый паспорт для Василия Петровича стал не только документом, подтверждающим его гражданство, но и символом уважения и благодарности за его служение во имя мира и свободы. Во время церемонии гости передали Василию Петровичу свои самые искренние пожелания здоровья и долголетия, а также выразили глубокую благодарность за его мужество и отвагу во время войны.

Члены делегации были очень тронуты и восхищены Василием Петровичем. Они выразили ему свою благодарность за его служение Родине и пожелали ему долгих лет жизни и здоровья.

Юрий Алексеенко, внук Василия Алексеенко, отметил: «Сегодня моему дедушке исполняется ровно сто лет. Для меня лично и всех правнуков, он является ориентиром, образцом долголетия, мудрости, опыта и знаний. Он очень целеустремленный и мудрый, до сих пор находит, ради чего вставать каждый день. По жизни стараюсь следовать этому же принципу».

Вручение паспорта 100-летнему юбиляру стало не только официальной процедурой, но и подтверждением уважения и признания его вклада в историю нашей страны.

В завершении юбиляр поблагодарил всех за внимание и поделился своими воспоминаниями о войне, поздравил с Днем Победы и пожелал каждому здоровья, удачи и любви.

Его сын, общаясь с журналистами, поделился воспоминаниями отца о том, как его призвали в армию, как он пошел на фронт, как оправили в Казахстан для обучения военному делу, как во время войны ему пришлось дважды пройти по минному полю и как он встретил Победу. Рассказал, как отец прошел пешком из Киева в Казахстан.

6

Василий Петрович был награжден орденом Отечественной войны I степени, медалью «За отвагу», медалью «За победу над Германией».

#брест #паспорт #алексеенко #лободинский #лыгановский
Что ещё почитать:

Какие пособия будут выплачивать инвалидам и детям-инвалидам в Беларуси с 1 мая?

Есть ситуации, когда водители маршруток и автобусов не правы при выезде с остано...

Под VIN — ещё один VIN. Белорус снимал Opel с учёта и узнал интересный нюанс авт...

В каких странах самые высокие пенсии

Barilla, Nutella и Lavazza. Сравнили цены на продукты в Италии и Беларуси

В Беларуси мать троих детей безжалостно казнила топором кошку и ее котят, а виде...

Как понять, что сердце слабое? Рассказала кардиолог

Гимназистки из Белоозерска набирают миллионные просмотры в TikTok