В Брестской области усилили контроль за работой застройщиков

В Брестской области по требованию прокуратуры усилили контроль за работой застройщиков, сообщает БЕЛТА со ссылкой на службу информации областной прокуратуры.


Фото из открытых источников (иллюстративное)

Поводом для принятия более эффективных мер контроля стали результаты проверки прокуратуры Брестской области в Пинске. Там были выявлены нарушения законодательства на объектах долевого строительства.

В частности, два застройщика приступили к возведению нескольких многоэтажек, не уведомив об этом органы государственного строительного надзора. Самовольные работы выполнялись более полугода. При этом дома строили с отступлениями от утвержденного проекта. Технический и авторский надзор за строительством не был организован надлежащим образом. Помимо этого, один из застройщиков не перечислил в областной бюджет более Br300 тыс. в качестве возмещаемых затрат на строительство распределительной инженерной и транспортной инфраструктуры по двум многоквартирным домам.

Оценив все обстоятельства, прокуратура Брестской области внесла в Пинский горисполком представление, где потребовала устранить нарушения и взыскать с застройщика затраты на строительство инженерной инфраструктуры. К дисциплинарной и административной ответственности привлечены несколько должностных лиц.

"Одновременно прокуратура Брестской области направила в Брестский облисполком информационную записку для выработки на уровне всего региона механизма недопущения таких нарушений в будущем. После ее рассмотрения городские и районные исполкомы повысили эффективность контроля за работой застройщиков при долевом строительстве, организацией системного взаимодействия с территориальными органами госстройнадзора, а также обеспечению своевременного возмещения затрат в бюджет", - резюмировали в прокуратуре.

#брестская_область #пинск #строительство
Что ещё почитать:

Лучшие студенты и учащиеся Брестчины станцевали полонез и вальс на балу в Коссов...

В Беларуси готовят новый порядок назначения пенсий — кого коснется первым

Белорус потерял зрение на один глаз после драки из-за звонков жене — вот что про...

«Новогодний экспресс» сделал остановку на станции Брест-Центральный на время зим...

Пять длинных выходных: как белорусы будут отдыхать в 2026 году

Решилась судьба мальчика, который попал в приют из-за того, что мама не отправил...

Новые налоги уже близко: что изменится для белорусов в 2026 году

Надкусил перец, разозлился и разбил три бутылки шампанского: нелепый дебош в Бар...