В Грузии выявили первый случай заражения оспой обезьян

В мире зафиксировано уже более 1,6 тысячи случаев оспы обезьян за пределами обычного для вируса региона.


Фото из открытых источников (иллюстративное)

Оспу обезьян впервые выявили в Грузии. Об этом сообщает Национальный центр по контролю заболеваний и общественного здоровья страны.

"У пациента была легкая форма вируса, и после соответствующего лечения он вскоре был выписан из медицинского учреждения", - говорится в сообщении.

Уточняется, что заболевший прибыл в страну из Европы. Под особым контролем находились и его контакты – никто больше не заразился. Других подробностей не приводится.

Новая пандемия?

В мире на данный момент зафиксировано более 1,6 тысячи случаев оспы обезьян за пределами обычного для вируса региона в 39 странах мира. В связи с продолжающимся распространением вируса ВОЗ решила созвать комитет по чрезвычайным ситуациям.

Впервые за долгое время вирус оспы обезьян за пределами эндемичного региона был зафиксирован в Великобритании 7 мая. Вирус быстро распространился в европейском регионе.

Ранее заболевание периодически регистрировалось лишь в некоторых районах Центральной и Западной Африки. Кроме того, большинство случаев заболевания оспой обезьян в "новых" для вируса государствах не были связаны с поездками в эндемичные районы: ВОЗ называет это "весьма необычным событием".

Источник: Sputnik Беларусь
#грузия #вирус #оспа
Что ещё почитать:

Муж белоруски увез детей в Луганск и сменил им гражданство — мать в отчаянии

Как в Бресте раскрыли кражу электросамоката, о котором вспомнили через месяц

История девушки, которую ударило током в троллейбусе

Лукашенко отменил повышение с 1 января тарифов на ЖКУ для населения

Хотите открыть свое дело? Государство поможет. Истории белорусов, которые уже во...

Как жительница Брестской области отдала 350 рублей за шубу, которой нет

История о том, как брестчанин попался на удочку цветочных мошенников из соцсетей

Сливал топливо с автобуса и продавал: милиция раскрыла хищение на предприятии в...