В небе над Беларусью были видны загадочные спирали. Что это было?

Этой ночью таинственную небесную спираль могли видеть жители Великобритании, Западной Европы, России — и Беларуси. В сети аномалию оперативно связали с появлением инопланетян, но на деле все было прозаичнее. Спираль оказалась остатками застывшего топлива, поступающего из второй ступени ракеты SpaceX Falcon 9.

По словам метеорологического управления Великобритании, замерзший выхлопной шлейф ракеты не только вращался в атмосфере, но и отражал солнечный свет — из-за этого в небе появилась белесая спираль. Отмечается, что спираль продержалась в небе несколько минут.

Ракета Falcon 9, оставившая этот шлейф, стартовала во Флориде в понедельник в 13:50 по местному времени. Сообщается, что она была запущена для миссии NROL-69. По словам американского астронома Джонатана Макдауэлла, такое небесное явление случается из-за того, как двигается запущенная ракета:

— Спираль образуется, когда ракета кувыркается из стороны в сторону, выпуская топливо. Тогда она становится похожей на садовый разбрызгиватель.

#беларусь
Что ещё почитать:

Новость о том, что все камеры в Беларуси фиксируют ТО, — фейк?

Это самая дорогая собака в мире — ее продали за $5,7 миллиона

Рыбалка обернулась для жителя Брестской области уголовным делом

Могут ли в Беларуси педагоги могут проверять телефоны школьников?

Как в Беларуси воруют телефоны. На видео попали реальные случаи

В Беларуси снова подорожает топливо, и вот на сколько

Первая женщина-космонавт Беларуси рассказала, как изменилась ее жизнь после поле...

Врач назвала самые вредные закуски к алкоголю