В Жабинке на подростка на улице напала бешеная куница


Картинка вымышленная, носит иллюстративный характер

В Жабинке на подростка на улице напала куница и укусила за ногу, сообщила корреспонденту БЕЛТА главный государственный ветеринарный инспектор Жабинковского района Елена Кофанова.

События произошли на спортивно-игровой площадке на улице Комарова. По словам пострадавшего и очевидцев, куница сначала схватила мячик. Ее прогнала собака, и зверек в ответ проявил агрессию. Затем животное напало на подростка, прокусив кроссовок. Юноше потребовалась медицинская помощь. Ему назначили курс антирабической вакцинации.

У куницы отобрали биологические материалы, которые направили на лабораторное исследование. Результаты экспертизы показали, что животное было заражено бешенством.

2-месячный карантин наложен на улицах Осенняя, Белорусская, Комарова, Дачная, Лунная и переулке Дачном, если на этой территории не будет выявлено новых случаев бешенства. «Согласно карантинным мероприятиям проводится определенный алгоритм действий. В частности, в карантинной зоне осуществляется подворный обход и профилактические беседы с населением, обязательная вакцинация котов и собак», - пояснила Елена Кофанова.

Она обратила внимание, что владельцы котов и собак обязаны привить своих питомцев от бешенства. Вакциной отечественного производства это можно сделать бесплатно. «В этом люди сами должны быть заинтересованы», - подчеркнула главный государственный ветеринарный инспектор Жабинковского района.

#брестская_область #жабинка #куница #бешенство
Что ещё почитать:

В Барановичском районе сотрудник милиции обезвредил агрессивную лису

Житель Брестской области покурил на 19,8 тыс. рублей — как так вышло?

Пьяный водитель сбил пешехода и скрылся в Столинском районе

Белоруска лишилась 7700 рублей при покупке «тура» в Египет

180 звонков за неделю и 200 000 рублей ущерба: в Бресте бьют тревогу из-за волны...

Белорус 27 раз ударил жену ножом из-за переписки с другим мужчиной — как его нак...

На Брестчине около 100 водителей привлекли к административной ответственности за...

В центре Бреста в ТЦ «Никольский» открылось новое пространство, где собрали всё...