Готовим дом к Пасхе! ТОП-5 советов по созданию уютного праздника для всей семьи

Воняет и пищит. Чемпион мира по прожорливости живет в Беларуси

Сегодня у нас самое прожорливое млекопитающее. Нам стоит у него поучиться: ест не в себя, но ни грамма целлюлита, и все успевает, пишет Onliner.

Прожорливость будем считать не в абсолютных цифрах, а по соотношению веса тела к съеденному. (Если в абсолютных — то все слишком просто; никто не переест синего кита с его тремя-четырьмя тоннами планктона в сутки при собственном весе до 150 т.)

Встречайте, удалая бурозубка. Они повсюду, просто мы не замечаем.

Норки в лесу, поле и огороде — это, возможно, их коммуникации. Сами зверьки быстры и скрытны. Вы могли видеть это маленькое носатое существо, разве что если его задавила ваша кошка на даче. И принесла вам в постель — сами хищники не любят такое есть, мясо слишком вонючее. Как и ваша постель после такого гостинца.

Пищеварение у бурозубки стремительное, фактически она в непрерывном режиме пропускает пищу через себя. С одного конца сражается с червяком, с другого — он уже выходит. Не поев хотя бы пару часов, бурозубка умрет от голода. Похожая сверхспособность имеется и у некоторых других мелких теплокровных, но наша героиня в этом плане круче всех.

Чтобы поддерживать такой богатырский метаболизм, нужны горы еды. Разные исследователи говорят, что за сутки бурозубка съедает от 140 до 400 процентов собственного веса. (Тут следует представить такую кучу рядом с собой.)

Поев — торопливо спит, до 15 раз в сутки. Еще надо успеть за теплый сезон хотя бы три раза спариться с кем-нибудь, а в промежутках между сексом выкормить очередную партию деток. Такая суматоха сказывается на характере.

Биологи утверждают: кроме периода спаривания, самцы и самки друг друга терпеть не могут. Если встречаются — принимаются драться, чирикая и «жалобно попискивая».

Бурозубка не впадает в зимнюю спячку, но обладает невероятной способностью на зиму уменьшать размер черепа. Ученые предполагает, что она таким образом на голодное время снижает потребление самого энергоемкого органа — головного мозга.

Есть чему поучиться.

Фото: из открытых источников
#беларусь #бурозубка
Что ещё почитать:

Схватил бутылку водки и бросился бежать из магазина житель Барановичей. Кадры по...

Ущерб на сумму более 4000 рублей. В Каменце обокрали дом

Водитель из Беларуси притворялся слесарем и лишился работы. Не повторяйте его ош...

Белорусы все чаще сдают тест на отцовство. Почему так происходит?

«Чтобы расчесаться, трачу час». Девушка с самыми длинными волосами про уход за н...

«От взрыва жену разорвало на десятки кусков»‎. Минчанам разбрасывают «газеты» с...

Создает броши и борется с раком: белоруска развивает бизнес на ювелирной вышивке

Белорус попался при перевозке окрашенного дизтоплива